Ребёнок и его реакция на поражения и победы. - вопрос №181274

Здравствуйте!!! Сыну 6 лет. Когда играем в игры, настольные, по правилам, шахматы, шашки и т.д. у него странная реакция на победу и поражение… Если он выигрывет, то некоторое время хвастается этим перед всеми, кто проиграл. Если проигрывает, то у него начинается истерика, плачет, ругается, обвиняет других в его проигрыше. Имеет склонность обманывать, «мухлевать», что бы выйграть. Пытаемся объяснить, что естьправила и этих правил должны все придерживаться, что нужно достойно принимать поражения и победы, но пока наши доводы на него не действуют. Следует ли нам переживать по этому поводу? Сын занимается в секциях по шахматам, переживаем, что он и на занятиях может себя так вести и с ним просто никто не будет играть. Может это нормальная реакция для его возраста? Как тогда нам повлеять на него, что бы он менее импульсивно воспринимал свои поражения? Спосибо большое!

Дополнение автора от 14.01.12 15:52:45

Сын родился 26 апреля 2005 г.

Ответы

Здравствуйте Елена. Ничего удивительного в этом нет. Многие дети радуются когда получают желаемый результат, и очень расстраиваются когда терпят поражение. Влиять на ребенка не нужно, нужно изменить тактический подход к ситуации. Например: если ребенок серьезно занимается шахматами, предложите ему в процессе игры записывать хода, пояснив, что так делают мастера. Далее, если сын проиграет партию, предложите ему вспомнить на каком ходу он ошибся, и начать вновь игру уже с того места. Это даст возможность ему исправить свои ошибки. Возможно в некой ситуации дать возможность изменить ход и т.д. Но обязательно объясните, что такие возможности у него есть только в игре с Вами. Это собственно и будет дополнительная тренировка, и возможность выиграть «проигранную» партию.

С ув. Александр.

Здравствуйте Елена. Ничего удивительного в этом нет. Многие дети радуются когда получают желаемый результат, и очень расстраиваются когда терпят поражение. Влиять на ребенка не нужно, нужно изменить тактический подход к ситуации. Например: если ребенок серьезно занимается шахматами, предложите ему в процессе игры записывать хода, пояснив, что так делают мастера. Далее, если сын проиграет партию, предложите ему вспомнить на каком ходу он ошибся, и начать вновь игру уже с того места. Это даст возможность ему исправить свои ошибки. Возможно в некой ситуации дать возможность изменить ход и т.д. Но обязательно объясните, что такие возможности у него есть только в игре с Вами. Это собственно и будет дополнительная тренировка, и возможность выиграть «проигранную» партию.

С ув. Александр.