Москва

Подскажите пож-та, раздел имущества, я в декрете, муж хочет разделить дом, точнее продать, но я на продажу не согласна, прошу переписать долю мужа на маленького ребенка, это возможно?! И как может - вопрос №1813248

суд распределить компенсацию за долю мужа, если я скажу, что буду ему ее выплачивать (я же еще в декрете)это будет едино временная выплата?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если дом приобретался в браке в возмездной сделке, то он является общим имуществом супругов (ст.34 СК РФ). Дети прав собственности на имущество родителей не имеют и соответственно в разделе имущества родителей участвовать не могут (ч.4 ст.60 СК РФ). По закону супруги могут сами по соглашению поделить общее имущество, так как им удобно. Если же согласия нет, то раздел имущества производится судом. Суд при разделе общего имущества супругов исходит из начала равенства долей, т.е. дом будет поделен по ровно (ст.38, 39 СК РФ). Если Вы не согласны на продажу дома, то муж не сможет продать дом. После раздела, он сможет распоряжаться только своей долей, при возмездном её отчуждении, с соблюдением права преимущественной покупки (ст.250 ГК РФ).

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, здравствуйте!
Без Вашего согласия муж не может ничего сделать с общей собственностью согласно СК РФ :
 - вот совместная собственность:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

— вот распоряжение нею:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Своим имущественным правом супруг имеет все законные права распоряжаться на свое усмотрение и вполне может оформить договор дарения на ребенка, но ребенок вступит в права и оформит право собственности только в 18 лет.
Думаю, что при Вашей ситуации разговор об единовременной выплате стоять не сможет, кроме случая, что у Вас есть накопления, а распределение компенсации из расчета алиментов, без Вашего заработка — вопрос согласия мужа. Суд будет обязан ставить вопрос и о защите его прав и интересов, поэтому если его устроит ожидание — суд согласится, если нет, то скорее всего суд решит разделить доли и закрыть вопрос. Возможно, что с его или Вашей стороны поступит ходатайство о выделении в натуре — тогда реальным стает вопрос о продаже дома по частям. В таком случае Вы становитесь претендентом номер 1 на приобретение его доли. Откажетесь, он спокойно может предложить посторонним людям.

Надеюсь, что ответил на Ваш вопрос и буду признателен за оценку ответа.

Buh