До 30 лет не было отношений - теперь и не будет? - вопрос №1813653

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, 30 лет. Не было отношений никогда, даже не целовалась, за руку мужчину не держала…
Пытаюсь проанализировать, почему так вышло.
С первого класса сидела за партой с влюбленным в меня мальчиком, обо мне в разговоре с другими людьми (в том числе своей мамой) меня он называл «моя Вика»… Жутко было неприятно, я старалась его избегать.
В 10-летнем возрасте попала в больницу с серьёзным бронхитом и гайморитом, пролежала там 3 недели. Имела возможность наблюдать, как 13-14-летние мальчик и девочка из соседних палат «крутят роман». Это был 1995 год, ничего криминального не было, он носил её на руках, целовал, причём часто при всех (например, в столовой). Я смотрела на них и думала: «Неужели и у меня когда-нибудь так будет?» Мне не верилось, что кто-то вообще может меня полюбить, и что я смогу воспринимать чужого человека рядом без стеснения. Я даже с немногочисленными подругами чувствовала себя скованно, словно боялась сделать что-то не так…
Конечно, я влюблялась.Это были именно лёгкие влюблённости на пару месяцев, и в один прекрасный момент они просто заканчивались сами по себе. Но две мои влюблённости я до сих пор вспоминаю, поскольку было некое подобие взаимности.
1. Мне было 11 лет, мальчику из соседнего подъезда 12. Тогда в ходу были разные анкеты, которые девчонки давали подружкам. Он сам спросил, есть ли у меня анкета, можно ли ему заполнить? Через какое-то время он принёс анкету, спросил, почему я сама не ответила на вопросы своей анкеты вначале. Видимо, он хотел узнать меня лучше.
В анкете кроме ответов было много добрых слов в мой адрес и пожеланий. В графе «Вопрос хозяйке анкеты» он написал: «Кто тебе нравится?» Я так и не смогла написать ответ в следующей графе…
Было ещё несколько моментов, например, когда я о чём-то спорила с 8-летним братом, парень подошёл и, обратившись к моему брату, сказал: «Не обижай сестру, делай, как она говорит» и посмотрел на меня чуть-чуть улыбаясь…
Я никаких шагов навстречу не делала, только упивалась этими моментами, когда я видела и слышала его, убеждалась, что я ему нравлюсь, и мне было этого достаточно. Влюблённость прошла...
2. Мы переехали на другое место жительства. Когда мне было 16 лет, квартиру на лето этажом ниже сняла семья из Москвы (а мы жили в маленьком военном городке). Это была большая семья — мать и четверо детей (два сына, две дочери) и две собаки.
Моим новым увлечением стал старший парень, высокий красавец-блондин. Как я потом узнала, ему было 19 лет. Я старалась как можно чаще видеть его из окна. Если видела, то потом целый день прокручивала это в голове. Старалась, чтобы он меня не заметил…
Однажды брат, который общался с нашими новыми соседями, рассказал мне, что комната парней снизу находится как раз под моей. Старший парень, с которым разговаривал мой брат, доволен соседями ( не затапливают, не стучат), и ХОТЕЛ БЫ ПОЗНАКОМИТЬСЯ СО МНОЙ. Спрашивал, почему он меня не видит на улице, почему я мало гуляю?
Мне даже не верилось, но я была счастлива, что он меня заметил…
Потом как-то он зашёл к нам, открыла мама. Он спросил, можно ли поговорить с моим братом, его не было дома. Парень извинился и ушёл. Я была в зале и с замиранием сердца слышала его голос, пыталась впитать всё, запомнить… Вошла мама и с улыбкой начала меня подначивать, что нужно было мне открыть дверь. Маме этот парень нравился, всегда с ней здоровался. Мама сказала, что нам с ним можно было бы подружиться, гулять, есть мороженое… Я перевела всё в шутку, тем более мама никогда меня не сватала раньше.
Потом был ещё эпизод: парень сидел с другом на лавочке перед нашим подъездом, они тихо разговаривали. Я прислушалась, и услышала обрывки его фраз: «не выходит… не могу… увидеть». Его друг более громким голосом вскрикнул: «Ну не может же она совсем не выходить!»
Тогда я не подумала, что это обо мне, но после поняла, что всё-таки обо мне. Гуляла я действительно редко, было не с кем особо, и вот часов в 11 вечера, перед сном, я открыла окно и выглянула, с наслаждением вдыхая запах летнего вечера. И вдруг я услышала: «Смотри, вон твоя красавица!», повернулась на звук и увидела парня и его друга, чей возглас я услышала, идущими по дороге к нашему дому. Так как они смотрели на меня, сомнений в том, что это я «его красавица», не оставалось. Я быстро ретировалась.
Стоило ли говорить, что в ту ночь я окончательно уверилась во взаимности… Как бы то ни было, эта уверенность никак не изменила моё поведение. Я по-прежнему старалась реже выходить, избегала встреч с ним, украдкой наблюдала за ним из окна… Через 3 месяца он с матерью, братом и сёстрами уехал в Москву, а моя влюблённость длилась в общей сложности больше года, подпитываясь воспоминаниями, которые я бережно сохраняла, и снами, в которых мы были вместе, а также гаданиями и мечтами, в осуществление которых я и сама-то особо не верила...
И вот теперь мне 30. Психологически в области отношений я, наверно, ничем не отличаюсь от себя 10-летней. Отношений с противоположным полом избегала сама, даже с теми, к кому чувствовала симпатию. А теперь, как мне кажется, вообще ничего не может быть. Любой мужчина испугается, узнав, что 30-летняя женщина совсем не имеет опыта простого общения с мужчинами, не знает мужской психологии… Любой предпочтёт строить отношения с женщиной, у которой был опыт совместного проживания, брака, «серьёзных отношений», пусть даже и с детьми, чем с женщиной без прошлого вообще...
Подскажите мне, пожалуйста, что теперь делать. Наверно, только сейчас я созрела к таким отношениям, но период юности и молодости, в который как раз и закладываются основы построения отношений между мужчиной и женщиной, я пропустила. Теперь, наверно, ничего уже не будет?
Вопрос задан анонимно
4 ответа
Здравствуйте, Незнакомка.
У Вашего поведения есть причины. Их нужно выявить и проработать, устранив влияние на Вашу жизнь. Кроме того, стоит поработать с самооценкой и уделить внимание выработке навыков (общения с противоположным полом, например). Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте! Конечно же, отношения могут быть. «Любой мужчина испугается, узнав, что 30-летняя женщина совсем не имеет опыта простого общения с мужчинами, не знает мужской психологии… Любой предпочтёт строить отношения с женщиной, у которой был опыт совместного проживания, брака, «серьёзных отношений», пусть даже и с детьми, чем с женщиной без прошлого вообще...» Никто не испугается! Есть много мужчин, которые буду рады, что их будущая жена не имеет того самого опыта, что ждала его — единственного. Но главное, дело не в мужчине, в Вас, в Вашем понимании отношений между мужчиной и женщиной, понимании своих потребностей в этих отношениях. И нужно смотреть, как отсутствие опыта общения с мужчинами может создать трудности для Вас. Вам 30 лет. Но никогда не поздно начать общаться, пока даже не ставя цель перевести это общение в романтическое русло. Общайтесь каждый день с людьми, с мужчинами, Вам нужно выработать навык  общения. Нужно учиться эффективному общению и уверенному поведению. Все это реально и доступно для любого человека. Также нужно поработать с Вашими установками, чтобы преодолеть внутренние барьеры, мешающие Вам наладить отношения с мужчинами. Желательна индивидуальная работа с психологом. Будет желание — обращайтесь. Буду рада помочь.
но период юности и молодости, в который как раз и закладываются основы построения отношений между мужчиной и женщиной, я пропустила. Теперь, наверно, ничего уже не будет?

— будет или нет, решать Вам!

Вы молоды, детей можете иметь до 40 и больше лет. Вся жизнь впереди. Ничего страшного не произошло. Просто Вы не созрели и не были готовы, но готовы сейчас!

Любой мужчина с гордостью бы услышал если его любимая никем не тронута. Всё будет хорошо, не переживайте.

Здравствуйте! У Вас не могли сложиться  отношения потому, что Вы боялись сделать хотя бы шаг на встречу ( Я по-прежнему старалась реже выходить, избегала встреч с ним, украдкой наблюдала за ним из окна…). Но Вы и сейчас допускаете ошибку, вынося вердикт тому, почему отношения не могут сложиться в настоящее время.

" А теперь, как мне кажется, вообще ничего не может быть. Любой мужчина испугается, узнав, что 30-летняя женщина совсем не имеет опыта простого общения с мужчинами, не знает мужской психологии… Любой предпочтёт строить отношения с женщиной, у которой был опыт совместного проживания, брака, «серьёзных отношений», пусть даже и с детьми, чем с женщиной без прошлого вообще..." — выглядит, как аффирмация или установка. Можно долго переживать из-за того, что не случилось, а можно просто начать действовать.

Если Вы поняли, что хотите построить отношения — надо непременно их построить!

Предлагаю поработать с психологом над анализом причин Вашего внутреннего зажима, поднять самооценку и пошагово наметить путь для построения гармоничных отношений. Удачи!

По мнению автора лучший ответ отсутствует.