Как вызвать в муже хотя бы жалость - вопрос №181424

В браке 20 лет, 2 детей, а я, как девочка хочу романтики, хочу, чтобы муж говорил комплименты, любил, жалел меня. Но этого не вижу, он всегда недоволен чем-то, часто просто молчит. Да, я и сама, наверное, вижу только минусы в нем, характер (козерог) не позволяет первой подойти к нему, хочу, чтобы он первый изменился.Хотя знаю, что он на самом деледобрый и когда-то любил меня. Что делать? Как вызвать хотя бы жалость к себе?

Дополнение автора от 14.01.12 20:05:32

Часто ругаемся изо всякой мелочи, я начинаю плакать, ухожу на улицу, мне хочется, чтобы он вышел, пожалел, успокоил, а он не приходит, даже если я не возвращаюсь очень долго. Хотя по натуре он спокойный (рыба).

Дополнение автора от 14.01.12 20:11:36

Чего хочет он? Он хочет, чтобы я была похожа на его маму, говорит об этом намеками.

Ответы

ну жалость вряд ли  компенсирует ваши желания и потребности

 20 лет —  ключевая дистанция,  кризис не только семьи, но скажем такой вещи как аутокодирование, ну это например

 что делать   —  короткие увазательные рекомендации вам не помогут, нужен обстоятельный разговор с переомсыслением себя, мужа, детей  и семьи

 попытайтесь выбрать психолога и начинайте что то делать

Здравствуйте, Ольга! И романтика и чувства и комплименты будут.Однако вариант с жалостью не работает в вашем случае.

Если вы действительно готовы меняться и волновать его чувства, это у вас обязательно получиться.Безусловно нужны ваши усилия и желание.Чтобы он оттаял. Несколько плодотворных консультаций сделают эти перемены реалистичными. И возможно получите даже больше чем мечтаете.Вашу ситуацию можно улучшить.

С уважением.

Здравствуйте Ольга.

Чего хотите Вы — уже написали. Теперь напишите, чего хочет он. Далее — договаривайтесь (не ищите «виноватых» и тех, кто «первый уступит»): «ты мне я тебе». Не так прямолинейно, конечно же, а используя женские чары и уловки. Обязательно сработает.

А с чего вы взяли что он вас сейчас не любит? так как говорите об этом в прошедшем времени. Вами руководит обида на то что он намекает на то что он (по вашему мнению) пытается зделать вас похожей маму.Здесь просто советом не обойдешся.Выберете эксперта и начните с ним роботу для лучшего результата.Пишите- буду рада помочь.Удачи вам!

Оля? Для того, чтобы муж делал то, что вы хотите нужно его на это СТИМУЛИРОВАТЬ. Не просить, не требовать, не применять шантаж в виде слёз Стимулировать. Мужчины не такие, как женщины, у них даже биохимические процессы в организме идут по другому. Он вас не просто не понимает, он даже понять не в состоянни — он другой!!! Поэтому если что либо хотите Оля, то этому нужно сначала научиться, а потом применять. А не делать всё, чтобы оказаться непонятой и отверженной. Обращайтесь. Читайте профиль. С ув. Александр.

Здравствуйте. Вас муж, любит и жалеет, иначе ушел бы. Только он не хочет говорить комплименты и демонстрировать «романтику» не склонен. Во-первых, такой менталитет (сдержанность эмоций, особенно выражений любви в нашей культуре). Во-вторых, опыт предшествующих лет приучил его к такому пооведению в «кругу семьи», к такой роли молчуна и критикана. На роль «энерджайзера», вдохновителя и лидера он не тянет, поэтому прячется под маской «обычного мужика». К этому вы пришли вместе за долгие годы и Вы признаете это. Культа «принятия» в вашей семье тоже, по-видимому, не сформировалось. Если посмотреть «статистическим взглядом», то подобную картину можно учидеть во многих семьях, а сколько их уже рассыпалось.

Стоит обратить внимание на отличия восприятия и реагирования мужчин и женщин. Они с годами усиливаются. То, что Вам кажется романтикой, для него — пустые маневры, без которых в устоявшейся семье можно спокойно прожить. Он приспособился к характеру козерога, выработал определенную тактику и не видит смысла меняться. Тем более, «первым».

В общем, вы эволюционно пришли к такому способу жизни и ужаснулись результату: отсутствию проявлений чувств. Что сделать, чтобы встрепенуться, вспомнить, что не хлебом единым? Нужна встряска, эмоции, впечатления. Что бы Вас заставило по-другому воспринимать мужа и посылать другие сигналы? Что есть в Вашем арсенале? Чем можете воодушевить? Может боязнь потерять изменила бы отношения? Это сильный стимул и с ним экспериментировать нужно осторожно. И достаточно ли будет только Вашего желания меняться? А чего он сам хочет? Может к семейному психотерапевту хочет? С чего-то надо начинать.

Увидел дополнения, подправлю. Ругаетесь по мелочам — это как подростки лет 14. И уход на улицу, чтобы почувствовал себя виновным и просил прощения — это тоже из подросткового арсенала.

А чтобы похожа на маму — ласки и тепла не хватает. Дух конкуренции налицо, а тепла, безусловного принятия нет.

Кстати, жалость в таком возрасте тоже работает, только лучше бы не надо! Она часто приходит, но когда ничего уже не поправишь. Типа, «локти кусать» остается и богу молиться.

Романтическая влюбленность — это начало отношений. Она перерастает в привязанность и настоящую любовь.  Все-таки Вам нужно, как женщине, проявить больше гибкости и понимания. Постарайтесь увидеть в муже — только плюсы.

вы для него слишком активны! он боится что не справится вот и комплексует создает конфликтые ситуации чтобы самому не попасть в просак!