Здравствуйте.Ела слабосоленую форель, через неделю появились симптомы:боли в верхней части живота, бывают под ребрами с обеих сторон, стул периодически бывает кашецеобразный, слабость, - вопрос №1814467

газообразование и урчание в животе, ощущение песка в глазах(окулист поставил диагноз стндром сухого глаза).Через 2 недели сдала 3х кратно с интервалом в 2-3 дня анализ кала на яйца глист и цисты лямблий, во всех анализах яйцаглист не обнаружены, в последних 2х обнаружены цисты лямблий:1-0-1 и 0-1-1.Анализ на энтеробиоз однократный-отрицательно.Могла ли я заразиться паразитами от слабосоленой форели или от больных аквариумных рыб, воды из аквариума или от кошки, которая пила воду из этого аквариума? Какие анализы можно еще обязательно сдать чтобы определить наличие паразитов?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Любовь!!! Лямблиозом скорее всего Вы заразились через продукты, а это не обязательно именно та форель, на которую Вы грешите. Подтвердить диагноз в Вашем случае можно при помощи лабораторного метода ИФА (кровь на антигены) или серологического (на антитела), как вариант лабораторное исследование дуоденального содержимого.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аналогичные пищевые отравления, я наблюдал на употребление красной свеже-слабосолённой рыбы. При чём не у всех членов экипажа судна. Встречал таких людей и на берегу. Это реакция на данную пищу у определённых людей, как индивидуальная особенность. А, паразитов оставьте в покое. Реакция может быть и на свежую отварную красную рыбу. Характерна режущая боль в эпигастрии и подъем температуры. Понос, рвота далеко не всегда.