Сахалинская область

Здравствуйте. В браке мы с мужем обратились за материальной помощью в благотворительный фонд. Фонд с мужем заключил договор об оказании материальной - вопрос №1815080

помощи, с указанием «на улучшение жилищных условий», (договор заключили на мужа, с моего устного согласия), деньги перечислены на расчетный счет мужа. В скором времени мы разводимся, деньги остаются на расчетном счете мужа, делить их он отказался. Могу ли я в суде требовать раздела данных денежных средств и каковы шансы на то, что суд разделит эти деньги между нами? Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте.

Деньги фонда — подарок, бескорыстно (безвозмездно или на льготных условиях) Вам переданный, который по логике является совместно нажитым имуществом. Таким образом, согласно Гражданскому Кодексу раздел денег при разводе идентичен разделу имущества. Если деньги являются следствием дохода одного из супругов, полученного во время совместной жизни в браке, они подлежат разделу поровну между бывшим мужем и женой, независимо от того, кто именно получил данный доход.

В случае, когда одним из супругов (в данном случае — мужем) получены благотворительные деньги (при этом с формального согласия другого — Вашего), и деньги использованы не по назначению (что можно было бы поделить), а попросту спрятаны, выходом из ситуации может обращение в суд ущемленной в правах стороны с иском о мошенничестве или неравномерном использовании выгод по деньгам, взятым на «улучшение жилищных условий». В лучшем случае суд может признать правомерным раздел оставшегося имущества не в соотношении 50: 50, а с учетом полученных денег из благотворительного фонда в пользу супруга, чьи интересы были нарушены.

Не забудьте проголосовать за лучший ответ и удачи Вам!
Деньги целевые «на улучшение жилищных условий» их делить нельзя. Раздел имущества это пожалуйста.
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Я Вам испорчу настроение, Вы ничего не получите:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследованияили по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Необходимо было либо реализовывать (осваивать) полученные деньги, либо не делите имущество, а ждите, пока он их вложит в квартиру. Как вариант — обратитесь к Фонду с заявлением на получение копии их договора, там могут быть временные ограничения по реализации этих денег — протяните с разделом — Фонд заберет деньги или муж их вложит. Но ответ находится в тексте договора. Еще что-то — заходите в чат. Удачи

Буду признателен за оценку ответа

Buh