Помогите разобраться и помочь человеку! Как бороться с депрессией, сменяющейся сверхактивностью? - вопрос №1815473

Помогите разобраться и помочь человеку! Как бороться с депрессией, сменяющейся сверхактивностью? Периодичность — примерно 6 месяцев. Человек сидитдома и ему неинтересно ничего, испытывает вялость, слабость. Не может ни за что взяться. Физически слаб, не способен на занятия спортом, прогулки, наведения порядка в комнате. Проходит несколько месяцев (4-6 мес.) и его словно меняют, становится адекватным на неделю, рассудительным, спокойным, но не депрессивным, создает впечатление, что сделал выводы, все понял и начинает действовать (неделя), после этого становится сверхактивным, разъезжает по городам, делает дела, готовит документы, общается с людьми, зарабатывает неплохие деньги, при этом засыпает рано (19-20:00, просыпается рано 3-4 утра), спустя некоторое время начинает неправильно распределять деньги, даже распыляет (подарки едва знакомым, бесполезные поездки для общения, ненужные покупки итд), строит грандиозные планы, далее возникает период злости/споров/зависти, когда человек становится предельно конфликтным, цепляется к каждому слову, вспоминает все обиды, оскорбления, становится ПРЕДЕЛЬНО чувствительным к критике, а после уже начинается чувство вины, человек моет за всеми посуду, убирается в доме, становится предельно добрым (2-3 мес.) и входит в грустный период (2-3 мес.) с лежанием на диване/кровати с отключенным телефоном и даже не включенным телевизором, ему все равно… За 1 год — одно пассивное и одно активное состояние. Продолжается это достаточно давно, 2,5 года, и мы это связывали с сессией, работой, но теперь проблема и для нас очевидна, мы боимся, как бы это не привело к необратимым процессам, родственники начали замечать неладное, но нам не хотелось бы их посвящать, как с этим бороться? Выявят ли проблему анализы (т.е. физиология) или нужно общение с психологом/психиатром? Очень хочу помочь, не знаю как.

Лучший ответ по мнению автора

Вот такая она депрессия Андрей. Есть период обострения, когда жизнь не мила, а потом отпускает и человек хочет наверстать упущенное. но быстро теряет энергетику и опять впадает в анабиоз. конечно нужно проверить здоровье, в первую очередь щитовидную железу, если она слишком активна, то человек просто выгорает от сверхактивности. но может быть и просто тяжёлая депрессия. Ну это только с ним нужно общаться, со слов сложно что либо сказать. Прочтите мою статью на эту тему, она вам подскажет, что может быть. С ув. Александр Пиденко.

 

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

23.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, Ваше стремление помочь вызывает симпатию. Однако, есть такое правило жизни, не помогать никому без его ведома или желания. Ведь Вы судите о правильности со своей точки зрения на свою жизнь, а они у всех людей разные. Отсюда и опасность Вашей излишней активности в этом направлении. Как правило, помогаторы впоследствии сами становятся заложниками своей помощи, и объект их помощи начинает винить их во всех своих неудачах, вместо того чтобы найти в себе силы преодолевать свою судьбу.
23.01.16
Ставить диагнозы по одному описанию затруднительно и чревато. 
Первое и главное — необходимо обследование у специалиста. И депрессию можно предположить, и маниакально-депрессивные состояния. 
Обратитесь к психиатру по месту жительства. Он даст рекомендации. Это самый правильный путь.
23.01.16

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store