Помогите разобраться и помочь человеку! Как бороться с депрессией, сменяющейся сверхактивностью? - вопрос №1815473

Помогите разобраться и помочь человеку! Как бороться с депрессией, сменяющейся сверхактивностью? Периодичность — примерно 6 месяцев. Человек сидитдома и ему неинтересно ничего, испытывает вялость, слабость. Не может ни за что взяться. Физически слаб, не способен на занятия спортом, прогулки, наведения порядка в комнате. Проходит несколько месяцев (4-6 мес.) и его словно меняют, становится адекватным на неделю, рассудительным, спокойным, но не депрессивным, создает впечатление, что сделал выводы, все понял и начинает действовать (неделя), после этого становится сверхактивным, разъезжает по городам, делает дела, готовит документы, общается с людьми, зарабатывает неплохие деньги, при этом засыпает рано (19-20:00, просыпается рано 3-4 утра), спустя некоторое время начинает неправильно распределять деньги, даже распыляет (подарки едва знакомым, бесполезные поездки для общения, ненужные покупки итд), строит грандиозные планы, далее возникает период злости/споров/зависти, когда человек становится предельно конфликтным, цепляется к каждому слову, вспоминает все обиды, оскорбления, становится ПРЕДЕЛЬНО чувствительным к критике, а после уже начинается чувство вины, человек моет за всеми посуду, убирается в доме, становится предельно добрым (2-3 мес.) и входит в грустный период (2-3 мес.) с лежанием на диване/кровати с отключенным телефоном и даже не включенным телевизором, ему все равно… За 1 год — одно пассивное и одно активное состояние. Продолжается это достаточно давно, 2,5 года, и мы это связывали с сессией, работой, но теперь проблема и для нас очевидна, мы боимся, как бы это не привело к необратимым процессам, родственники начали замечать неладное, но нам не хотелось бы их посвящать, как с этим бороться? Выявят ли проблему анализы (т.е. физиология) или нужно общение с психологом/психиатром? Очень хочу помочь, не знаю как.

Лучший ответ по мнению автора

Вот такая она депрессия Андрей. Есть период обострения, когда жизнь не мила, а потом отпускает и человек хочет наверстать упущенное. но быстро теряет энергетику и опять впадает в анабиоз. конечно нужно проверить здоровье, в первую очередь щитовидную железу, если она слишком активна, то человек просто выгорает от сверхактивности. но может быть и просто тяжёлая депрессия. Ну это только с ним нужно общаться, со слов сложно что либо сказать. Прочтите мою статью на эту тему, она вам подскажет, что может быть. С ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Андрей, Ваше стремление помочь вызывает симпатию. Однако, есть такое правило жизни, не помогать никому без его ведома или желания. Ведь Вы судите о правильности со своей точки зрения на свою жизнь, а они у всех людей разные. Отсюда и опасность Вашей излишней активности в этом направлении. Как правило, помогаторы впоследствии сами становятся заложниками своей помощи, и объект их помощи начинает винить их во всех своих неудачах, вместо того чтобы найти в себе силы преодолевать свою судьбу.
Ставить диагнозы по одному описанию затруднительно и чревато.
Первое и главное — необходимо обследование у специалиста. И депрессию можно предположить, и маниакально-депрессивные состояния.
Обратитесь к психиатру по месту жительства. Он даст рекомендации. Это самый правильный путь.