Самарская область

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Совершила дтп,сдавая задним ходом задела машину и вышедшего ищ него человека. Были вызваны скорая и сотрудники дпс. От госпитализации пострадавшая отказалась,врач - вопрос №1815998

скорой зафиксировала ушиб ноги. Взяв у меня энную сумму и лекарства купленные мной она уехала домой. А на следующий день сообщила мне что будет подавать на меня в суд. Что она может потребовать с меня в суде и какие права у меня?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!
Ваш вопрос интересен, но Вы не уточнили: ДПС составили свои документы по этому ДТП? Кто видел переданную Вами суму денег и какой документ по этому факту Вы составили? Как Вы задокументировали свою помощь медикаментами: у Вас чек или рецепт врача?
Если по ДПС — все составили, а по остальным ответ — ничего то )) ?????!!! я Вас «поздравляю», у Вас все с нуля, т.е. будет рассматриваться вопрос о наличии нарушения Вами ПДД, стоимость ремонта автомобиля, стоимость лечения этой барышни.
Удачи.

Буду признателен за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Рекомендую нанять хорошего представителя!

Информации вы представили мало.

Скажу только, что данные вами ей деньги никак не исключают ее права на обращение в суд.
Тем более, что подтвердить передачу денег, как я понимаю, нечем.
Будет проведена оценка стоимости восстановительного ремонта машины — ее она с вас и потребует.

Безусловно, сдавая задним ходом, в ДТП виновны ВЫ, а женщина, пострадавшая в ДТП, является потерпевшей.
Однако, в случае если Ваша гражданская ответственность застрахована (ОСАГО), возмещение как ущерба автомобилю, так и вреда здоровью потерпевшей, должно осуществляться страховой компанией, а к Вам претензии могут быть предъявлены только в случае, если суммы выплаты будет недостаточно.
Следует отметить, что указанное выше не гарантирует, что потерпевшая будет обращаться в страховую, а не сразу в суд с иском к Вам о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, возмещении вреда здоровью и морального вреда, но и в этом случае не стоит унывать. Достаточно в суде заявить ходатайство о привлечении страховой компании в качестве соответчика. Возмещение же морального вреда, в случае, если телесные повреждения (ушиб ноги), не причинили вреда здоровью — это, как правило, очень небольшая сумма.
В 5 дневный срок нужно обратиться в страховую компанию с оформленным в ДПС ДТП.
 В соответствии со ст. 151 ГК РФ под моральным вредом понимаются физические и нравственные страдания, которые могут быть причинены гражданину. В соответствии со ст. 1099 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Согласно ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.Определение размера морального вреда в судебном заседании должно происходить с учетом принципа состязательности сторон. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Следовательно, истец должен обосновать, какие именно физические и нравственные страдания были причинены. Размер морального вреда должен быть определен истцом в конкретной денежной сумме и должен быть обоснован и доказан. Ответчик, в свою очередь, имеет право выдвинуть свои возражения относительно суммы заявленного вреда. Суд, выслушав обе стороны, принимает мотивированное решение.

Buh