Как вы понимаете выражение: концепция "плавильного котла" в формирование населения страны преобразуется в концепцию "многокультурного плюрализма"? - вопрос №1816920

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Для начала дадим определения этим двум антагонистичным концепциям:

1) Концепция «плавильного котла» — это модель этнического развития, активно пропагандируемая в американской культуре. Доминирование в американской общественности этой мысли тесно связано с идеалами представления культуры о подлинно свободном демократическом обществе, где люди будут стремиться жить среди расово-этнических смешанных соседей.
     Самый яркий пример плавильного котла – это СССР, в котором пытались выплавить  советский народПлавильный котел должен плавить все, абсолютно все общественные институты должны быть переплавлены в единое, единообразное. Иначе возникают субкультуры, и получается не плавильный котел, а мультикультурализм.Обязательные требования для плавильного котла: отказ от семьи, детей должно воспитывать государство в едином духе, один язык. Такое также практиковалось в СССР, но совсем от семьи не отказались, не смогли и потому нации остались.Плавильный котел нужно перемешивать. В СССР была такая госполитика сознательного перемешивания народов. То есть не полный отказ от семьи, а культивирование межнациональных браков, например с помощью таких фильмов как «Свинарка и пастух». Но это половинчатое решение. Дети могут иметь одну культуру и не обязательно нужную для верховной власти. Дети от свинарки и пастуха скорее всего станут пастухами, будут иметь не нужную советскую российскую, а приговоренную к исчезновению кавказскую.Концепция плавильного котла упирается в стоимость процесса плавления. Сколько нужно сил и средств, чтобы у всего населения полностью вытравить его культуру, заменить десятки миллионов семей на непонятно что, и кто это будет делать.А второй неразрешимой проблемой плавильного котла является, как ни странно, результат. Какого человека мы хотим получить? На каком языке, что знать, какое мировоззрение, вкусы, система ценностей и тд? Например полученный в ходе эксперимента советский человек оказался недееспособным.Фактически реально возможный плавильный котел на данный момент, это когда очень ограниченное количество иммигрантов растворяется в полностью превалирующей местной культуре. Ограниченное настолько, чтобы не было возможности для иммигрантов создать собственную субкультуру.

2) Предпосылки для многокультурного плюрализма в США возник во второй половине XX в. прежде всего как ответная прагматическая реакция американского общества на требования участников мощных социальных движений положить конец расизму, дискриминации, неравенству в правах, сегрегации, этническому и другим видам насилия. Эти движения в конечном счете имели много положительных последствий для социальной жизни американского общества, но одно из главных состояло в том, что они привели к существенному раскрепощению индивида, к осознанию им своей значимости не только в персональном, но и в более широком, общенациональном масштабе и, соответственно, к росту его желания и стремления быть признанным другими членами общества прежде всего как личность со всеми ее индивидуальными чертами, проявлениями, интересами, ориентациями, имеющая в своем распоряжении демократические права и возможности для полной, многосторонней и многоплановой самореализации.

Исходя из вышесказанного данное выражение можно трактовать как отказ государственной власти от насаждения единой идеологии, стратегии построения единого культурного и этнического пространства. На смену «плавильному котлу» приходит концепция уважения прав и свобод самовыражения и развития отдельной личности или субкультур. Поддерживается толерантное отношение в обществе к представителям различных слоев населения и субкультур.

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!