Воронежская область

15 000 рублей нотариусу по мат.капиталу - вопрос №1819282

Добрый день. Мы в 2014 году погасли часть ипотеки мат.капиталом. Начали оформлять док-ты с целью разделить все на доли (имеем двоих деток). Заплатили гос.пошлину, составили соглашение об определении долей. Потребовались док-ты от банка о снятии обременения и выяснилось что эти все процедуры нужно было сделать после ПОЛНОГО погашения ипотеки. Все приостановилось. Сейчас, после полного погашения мы пришли снова все переоформлять. Доплатили гос.пошлину. Но выяснилось что то наше соглашение не действительно что теперь необходимо все заверить у нотариуса. с 2016 года. Позвонила в нот.контору (у нас она одна) и мне сказали что эта услуга стоит в районе 15 000 рублей. Для нас это неподъемные деньги. Скажите что можно сделать в нашем случае? Или только один вариант — влезть в долги и заплатить эту сумму? Спасибо большое за консультацию!

Ответы

Здравствуйте! Складывается впечатление, что Вас «разводят» на деньги. И не понятно, причем тут нотариус, если соглашение об определении долей составлено правильно. Как вариант, если квартира оформлена в Вашу собственность, то вы можете выделить доли детям договорами дарения. И смею уверить Вас, что это будет стоить гораздо меньше 15 тыс. руб.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!

Buh