Как побороть неуверенность в себе и заставить воспринимать тебя всерьез? - вопрос №181973

Здравствуйте! Я не могу свой вопрос отнести к одной категории, так как вопрос касаем, пожалуй, нескольких сфер сразу.

Дело в том, что, чем старше я становлюсь, тем менее я уверенна в себе. Неуверенность в себе сегодняшней, как я понимаю, обоснованно моими компликсами, а возможно и просто данностью от природы. Не хочу вас запутать, но сформулировать лаконично мою проблему мне самой довольносложно. Меня зовут Наталья, мне 27 лет, заканчиваю ВУЗ по специальности педагог-психолог, и, казалось бы, должна разобраться в этом сама, но, к сожалению, не получается. Сам себе психологом не будешь. А проблема в том, что меня не воспринимают всерьез окружающие. Природа наградила меня невысоким ростом (150см всего, из-за этого я комплексую), миловидной внешностью с мягкими чертами лица, да и вообще внешних изменений начиная лет с 17 мною не замечены, как и окружающим, которые мне с тех пор годков не прибавляют, несмотря на то, что мне уж под тридцатничек. Как была я в том возрасте, так внешне и осталась! И ничего не помогает, ни одежда соответствующая возрасту, ни косметика! Все равно я кажусь всем «маленькой девочкой», над которой только умиляются, только «ути-пути» за щечку не хватает. И если раньше, лет так в двадцать, я реагировала на это все довольно сдержанно, то теперь, когда мне уж 27, замужем, имею дочь, терпеть такое отношение к себе тяжело. Все бы ничего, да и хорошо, когда молодо выглядишь, но не как подросток. Я ведь работать не могу нигде, на меня смотрят и не берут! Видят во мне ребенка, хотя и удивляются, заглянув в мой паспорт и поговорив со мной. И все равно их смущает внешность. Я абсолютно нелепо выгляжу в вещах, которые должны бы сделать меня строже, взрослее и тп, поэтому я просто одеваюсь по моде, как и большинство женского пола от 20 до 27 лет. Но дело явно не в одежде. Я пыталась работать педагогом в ЦДО, отмучившись там год я ушла, не выдержала, мало кто смог воспринять меня, дети (большинство), смотря на мой рост, как их рост, воспринимали меня на равне с собой и это оправдано (я знаю это из той же психологии), но повлиять я не могла. У меня, кстати довольно грозный голос, немного хриплый, в общем несоответствующий моему облику, и лишь он как-то мне помогает. Так было с любой работой. Меня нигде не воспринимали всерьез из-за внешности. Так с годами все хуже и хуже, уверенность все исчезает и исчезает, иногда кажется, что и самооценка падает. А скоро диплом, а дальше нужно идти на работу. И что мне делать? Я боюсь опять наткнуться на то, что на меня посмотрят, поулыбаются и помашут вслед ручкой, мол «подрастешь-приходи», но я взрослый человек, который требует к себе уважения и признания, выше головы я не пытаюсь прыгнуть, но те высоты, которых в жизни человек спокойно добивается, мне не одалеть. Опять косые взгляды, несерьезное отношение, и прочее. И теперь меня в буквальном смысле начинает трясти от неуверенности и страха везде и всегда, даже на лекциях и экзаменах, потому что я знаю, что меня видят все маленькой девочкой, ведь я молода лицом и невысока ростом! Как с этим справиться? Спасибо заранее за ответы!

2 ответа

Ответы

 это работа психотехник определенной глубины и эффекта  - работа очная, но для начала можно себя попробовать и здесь

 выберие психолога и попробуйте сформулировать свой запрос через четкую форму  ХОЧУ  ...

Здравствуйте Наталья.

Если Вы сейчас о «комплексе маленького человека», так вспомните, к чему привели «маленьких людей» компенсаторные механизмы: Ленин, Сталин, Наполеон… Я сейчас не о том, что это «плохо», а о том, что всего можно достичь! Будьте благодарны своей природе, за «трудности», преодолевая которые, Вы сможете покорить многие вершины. А мы Вас поддержим, подскажем, научим!