Сорокоуст за здравие что это такое и в чём помогает? - вопрос №1820607

Ответы

Сорокоустом называется особая церковная молитва, направленная на упокоение души усопшего или выступает в виде обращения к Всевышнему о здравии живого человека. Сорокоуст читается в течение сорока Божественных литургий. Чтение сорокоуста выполняется священнослужителем. Такая молитва позволяет очистить душу и простить грехи. Почему выбран именно такой определенный временной отрезок? Важно знать, что для того, чтобы достичь определенного духовного результата, нужен подвиг, который будет длиться именно 40 дней. Как известно, душа человека на сороковой день получает решение о своей участи на суде Божием. Именно поэтому молитвы осуществляются на протяжении этого временного периода. Конечно, огромную пользу несет непрерывные сорокадневные молитвы, направленные на упокоение души или заботу о здравии живого человека. Если литургия в храме, в который вы обратились, проходит не ежедневно, чтение сорокоуста может затянуться на несколько месяцев. Молитва сорокоуст о здравии принесет большую эффективность, если, человек, заказавший ее, будет приходить на литургию и также выполнять ее чтение. Также это можно выполнять, находясь дома.