Иркутская область

Как действовать с фирмой, предоставляющей услугу по подбору и поставки автомобиля, которая уклоняется и от поставки авто и от возврата денег. - вопрос №1821148

Здравствуйте, подскажите как в такой ситуации правильней действовать. Есть некая фирма, которая предоставляла услугу подобрать автомобиль и пригнать его. Её сотрудник (мой родственник) вовлек меня в такую аферу. Он попросил у меня 350 тыс руб. и передал их этой фирме для того чтобы они пригнали нам автомобиль. фирма оформила договор поручения на 50 тыс руб. между моим родственником и этой фирмой на услугу по подбору автомобиля. (есть договор и приходнокассовый ордер, на то что фирма получила от родственника 50тыс руб.) Оставшиеся 300 тыс руб родственник также передал этой фирме, но без какого либо договора, а лишь получил от них приходнокассовый ордер, на то что фирма получила от родственника 300 тыс руб. Итого: 1 договор поручения на 50 тыс и приходник к нему, а также приходник на 300 тыс и без договора. После этого, фирма просрочила все возможные сроки по поставке автомобиля, постоянно переносят сроки и уже кажется что ни какого авто они не поставят. Сейчас возник вопрос по возврату денег обратно. По нашему требованию сотрудники фирмы выписали гарантийное письмо что через месяц они либо дают авто, либо полностью вернут деньги.при этом назначив срок выдачи через месяц. На контакт идут с трудом, вводят в заблуждение, скрываются. Мне лично почти очевидно что это какая то афера. Я всё верил родственнику что все будет нормально, поскольку он работал в этой фирме и был в качестве гаранта. Но и к нему отношение сейчас поменялось и он на грани увольнения. Не понятно как действовать дальше, больше чем уверен, что по окончанию срока, указанного в гарантийном письме, фирма ничего нам не отдаст. Наша ситуация с этой фирмой не единственная, есть еще такие же люди, вложившие свои деньги.Как действовать в этой ситуации? Стоит ли обращаться в какие либо правоохранительные органы? И есть ли да, то на что ссылаться, договора же на 300 тыс. нету? Или может доказательством служить приходник? Стоит ли обращаться в какие либо правоохранительные органы до истечения срока, указанного в гарантийном письме, или после? Вообщем как тут поступить? С уважением.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если передача денежных средств оформлена документально, то их можно вернуть в судебном порядке. Для этого необходимо понять природу правоотношений, сложившихся между Вашим родственником и указанной компанией. При этом переписка, на которую Вы ссылаетесь, может служить доказательством заключения с компанией гражданско-правового договора в письменной форме.
Для разрешения описанной ситуации необходимо изучить все подписанные с фирмой и полученные от нее документы, а также переписку, в том числе и электронную.
Готов на платной основе проанализировать названные материалы, дать развернутую, квалифицированную консультацию и оказать помощь в возврате денежных средств.
Обращаю внимание: если у Вас есть основания полагать, что речь идет о мошенничестве, рекомендую незамедлительно обратиться с заявлением в полицию для проведения соответствующей проверки. Если у фирмы не было намерения оказывать услуги и договор заключался заведомо фиктивно, то такие действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.
Лучший ответ по мнению автора

Buh