Добрый День, интересует такой вопрос: как стоит начинать процесс отучения домочадцев от компьютера. Заранее спасибо. - вопрос №1821393

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юля. Если речь идет о детях — с установления ограничения по времени. Если о супруге — переключать его внимание, привлекать и просить о помощи в домашних, совместных вопросах, предварительно предупредив его об этом.
Юля, здравствуйте.
Когда сидишь за компьютером, выгоды от этого для каждого очевидны, поэтому для того чтобы времени у компьютера домочадцы проводили меньше, им нужно аргументировать вашу позицию. Например поговорить с ними о том, что в доме есть большое количество дел часть которых каждый может взять на себя и делать их прежде чем садиться за компьютер, получить согласие всех и расписать дела по членам семьи (могут быть и другие варианты договоренностей). Дальше завести большую доску на которую крепить перечень дел для каждого домочадца. Когда дела сделаны, до сна у каждого остается время которым он может распоряжаться по собственному усмотрению-общаться с друзьями, почитать, поиграть в компьютер (тоже могут быть варианты). В любом случае, такие моменты в каждой семье случаются и лучше решать их за столом переговоров и совместно, ни в коем случае не обвиняя и не выясняя отношений  а предлагая решение которое устроит всех и обсуждая его.
Счастья вам!
Юля, добрый день. Знаете, вам очень хочется поменять ситуацию в семье. Поменять её в лучшую сторону. И вам действительно кажется, вы уверены, что это на пользу всем. И главное, что вы в этой ситуации станете менее тревожной, вам станет спокойней, уютней и в душе появится тепло. И кажется, что действительно, единственное, что нужно сделать, чтобы на душе стало спокойней — это изменить людей, которые живут с вами. И в этом месте как будто бы души людей, которые рядом становятся уже не так важны. Важно становится лишь их поведение, а не то, что их толкает сидеть в компьютере.
Это бесполезная трата времени. Компьютеры это уже не неотъемлемая часть нашей жизни. Вы можете лишь своим примером показывать что есть масса  других вещей кторые приносят неподдельную радость и счастье.