Добрый день! Моему ребенку исполнилось три года (родился 6 мес.). Он ещё тот манипулятор. Просит кушать. Когда подходим к ему с едой плачет, убегает, говорит не буду кушать. Как с ним себя вести? - вопрос №1821404

проблемы с едой начались в два года: перестал есть абсолютно всё, кроме смеси, после ухода папы. Обращались к психологам, рекомендовали не обращать внимания и не давать смесь. Не ели пару дней, только пили, результата не получили. Нам помогло остеопатическое лечение. Но сейчас, после болезни (ангина) всё началось по новой. Отказывается не только есть, но и не пьёт практически ничего и не упросишь. Пока болел, не ел и не заставляли, но пить было необходимо.Уговаривали, объясняли — бесполезно. Он и вовсе перестал пить воду, компоты, соки, морсы. За счет смеси выпиваем не более 200 мл в день. Снова записались к остеопату.Как действовать дальше?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Татьяна. Вы, как будто в панике. Ваш ребёнок ведёт себя не так, как вам хочется. Он ведёт себя странно, не так как другие дети. У него проблемы. Вы не знаете что делать и в тревоге бегаете по разным специалистам, пытаясь найти у них какие-то ответы, рецепты, чтобы ваша жизнь с ребёнком стала другой. Знаете, вам правда тяжело справляться. У вас просто не получается. Особенно важно, что у вас нет опоры в виде папы, который ушёл. И вы ищите эту опору везде.

И ребёнок чувствует, когда в его семье стресс, когда родитель неуверен в себе, когда он сам неустойчив, плохо стоит на ногах, тревожен, в страхе. Ребёнок в стрессе тогда не ест, не пьёт, не слушается, не спит и т.д.