Есть ли ранние симптомы недолеченного Хламидиоза и что делать если он недолечен? - вопрос №1821657

Неделю назад закончил курс по лечению хламидиоза. Лечить начал через неделю после фактического заражения и соответственно через 3 дня после появления симптомов. Лечился доксицилином 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. Принимал Бифиформ и галавит в виде свечей. Через 2 дня после окончания курса снова заметил гнойные выделения (замечал их и на 5 день курса). Выделения не явные. Стал внимательно следить в утреннее время на наличие выделений, но обнаружить что-то сложно. Иногда выделяется гной в очень малых количествах. По другим симптомам — жжения не чувствую. Мог ли недолечить и что делать в такой ситуации или такое поведение организма после лечения нормально? не хочется растягивать это дело на месяц до следующего ПЦР исследования.

Ответы

Здравствуйте. Лечение назначено не совсем верно, так как оно не гарантирует излечение (учитывая жизненный цикл хламидий).
Евгений. Причиной описываемой Вами клинической картины может быть дополнительное наличие другой инфекции передающейся половым путем (гонококки, трихомонады ...), которые не были выявлены при ПЦР исследование  (такое бывает) и для которых принимаемый Вами антибиотик (доксициклин) не является препаратом выбора. При остром (хламидийном) уретрите к лечению (доксициклином) должны быть добавлены препараты из группы цефалоспоринов (цефтриаксон или цефиксим) именно для предотвращения подобных ситуаций. Так же, описываемая Вами ситуация может быть обусловлена простатитом, обследование и лечение которого «немного» другое. Что сейчас делать? Выполнить микроскопию отделяемого из уретры, повторить ПЦР исследование  (ведь именно этим анализом выявлены хламидии?), выполнить микроскопию секрета простаты. В дальнейшей схеме лечения вижу логику использовать препараты из группы макролидов, цефалоспоринов и с добавлением метронидазола.