здравствуйте ! у меня проблема в том, что не запоминаю события , фильмы , имена и даже бывает лица новых знакомых .... что с этим делать ? - вопрос №1822192

3 ответа

Ответы

Если не запоминаете — значит эти знакомые, фильмы, события для вас не очень важны. Для того, чтобы не было перегрузки из-за лишней информации, у вас из памяти стираются «ненужные файлы». Если хотите запомнить названия, имена — повторите их несколько раз, например, чтобы запомнить имя человека, обратитесь к нему, назовите несколько раз по имени. То же и с фильмом. То есть вам нужно приложить волевое усилие для того, чтобы запомнить эту информацию.
Почти все гении не запоминали мелочи. В этом нет большой проблемы. Фактически чем меньше Ваша память загружена небылицой, тем больше простора для осознанности и разумности.
Главное будьте собой, и делайте то что любите. У Вас есть всё что реализовать свой потенциал творчество талант. Значит Вам дана определённая память под Ваши нужды и реализованность. Будьте собой, не всеми.
Здравствуйте, Евгения! Фунция нашей долговременной памяти — это накопление опыта. Непроизвольно (сами по себе) запоминаются вещи яркие, необычные или которые очень для Вас важны. Все, что не подходит под это оисание, нужно запоминать, прикладывая усилия. Это могут быть и повторения, и различные мнемотехники, т.е. техники запоминания. Например, чтобы запоминать имена, можно придумать ассоциацию.Вот Вы встречаете девушку, которую зовут Мария, и Вы думаете — на какую из моих знакомых Марий и чем похожа эта девушка? Например, у нее могут быть такая же страсть к бижутерии, как у вашей знакомой Маши или такие же длинные русые волосы, как у Девы Марии… И потом, когда Вы выделите общий признак, он-то и будет Вам напоминать об имени. Подробнее о техниках запоминания имен, дат и прочем можете почитать в интернете, там есть много статей. Еще важно знать, что некоторые события или факты стираются из памяти, если они вызывают неприятные эмоции, болезненные переживания. Это работа защитных механизмов нашей психики.
В целом, избирательность памяти — это абсолютно нормальное явление, и если Вы освоите способы управления памятью, то сможете отделить то, что можно забыть от того, что лучше сохранить в памяти.