Мать и ст.сестра живут в др.городе. у сестры есть сын, учится в моем городе, сестра просила, чтоб он жил у меня.моя семья: муж, сын, я. Мне 42. Сестра и ее семья неаккуратны и необязательны. Меня - вопрос №1822951

раздражает присутствие постороннего человека, тем более неопрятного. У сестры 7 пятниц на неделе. То завтра он приедет, то сегодня. То они ему тормозок привезут, то им некогда, ты ему приготовь. Деньги они с собой ему дают. Но в принципе, она не очень о нем переживает. Сестра обижается, говорит, родные должны помогать.я это понимаю. Но сказала, что пусть он живет в общежитии, а я по возможности буду помогать деньгами.завтра она с семьей собрались приехать к нам в гости, сказала, что ее муж побудет у нас, а она на автобусе уедет. Но у меня много дел в субботу и он мне будет мешать, и вообще я хочу отдохнуть морально даже. Она обиделась, что я их вообще никого не хочу пускать, что они не так часто приезжают. Вот из за этого у меня дискомфорт и чувство вины. Я не права?
29.01.16
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

вы правы в том что на первое место ставите свои интересы и интересы семьи. ваши родственники откровенно пользуются вами и это факт но проблема не в их поведении ведь они чувствуют что правы и следуют своим принципам

проблема в вас потому что в своей связке то что вы позволяли им пользоваться вами и вашим пространством и то чувствуете себя виноватой свидетельствует о наличии неуверенности в себе а возможно и комплексами в отношении сестры которая будучи старше вас с детства как то использовала вас что и сформировало неверную модель поведения которую нужно скорректировать

тогда проблемы исчезнут а вы четко установите личные границы и  не будете себя корить
29.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ариэль. Иногда случается и так, что у родственников формируется такое понимание «помощи», обращаясь за которой не понимают о доставляемом дискомфорте, и со временем такая помощь воспринимается как нечто должное. Вот у сестры видимо такая позиция уже и сформировалась, коль начала обижаться. А потому, Вам не в чем себя винить. Вы вправе отстаивать зону собственного комфорта.
29.01.16
Ариэль, здравствуйте.
Ваша сестра следует своему комфорту и использует вас в своих интересах. В ваших интересах отстаивать свои границы и оказывать услуги родственникам не в ущерб себе и своей семье. Предложите свой вариант помощи, обсудите его и в диалоге выработаете такой подход в решении проблемы который устроит вас обеих. 
Счастья вам!
29.01.16
Люди должны жить раздельно. Отсюда все проблемы, когда все живут как в колхозе. У каждого должно быть личностное пространство, и в этом Вы правы.
29.01.16
Вы правы, если просто ответить на Ваш вопрос. Правы в том, что хотите распоряжаться своим временем и своей территорией. 
Но, заметьте, чувство вины Вас не покидает. Вы даже обратились к нам за поддержкой, хотя этот ответ знали и без нас. 
Откуда же вина? 
А ведь ответ именно на этот вопрос поможет Вам урегулировать достойно этот вопрос: не обижать сестру и чувствовать себя уверенно.
29.01.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store