Мать и ст.сестра живут в др.городе. у сестры есть сын, учится в моем городе, сестра просила, чтоб он жил у меня.моя семья: муж, сын, я. Мне 42. Сестра и ее семья неаккуратны и необязательны. Меня - вопрос №1822951

раздражает присутствие постороннего человека, тем более неопрятного. У сестры 7 пятниц на неделе. То завтра он приедет, то сегодня. То они ему тормозок привезут, то им некогда, ты ему приготовь. Деньги они с собой ему дают. Но в принципе, она не очень о нем переживает. Сестра обижается, говорит, родные должны помогать.я это понимаю. Но сказала, что пусть он живет в общежитии, а я по возможности буду помогать деньгами.завтра она с семьей собрались приехать к нам в гости, сказала, что ее муж побудет у нас, а она на автобусе уедет. Но у меня много дел в субботу и он мне будет мешать, и вообще я хочу отдохнуть морально даже. Она обиделась, что я их вообще никого не хочу пускать, что они не так часто приезжают. Вот из за этого у меня дискомфорт и чувство вины. Я не права?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

вы правы в том что на первое место ставите свои интересы и интересы семьи. ваши родственники откровенно пользуются вами и это факт но проблема не в их поведении ведь они чувствуют что правы и следуют своим принципам

проблема в вас потому что в своей связке то что вы позволяли им пользоваться вами и вашим пространством и то чувствуете себя виноватой свидетельствует о наличии неуверенности в себе а возможно и комплексами в отношении сестры которая будучи старше вас с детства как то использовала вас что и сформировало неверную модель поведения которую нужно скорректировать

тогда проблемы исчезнут а вы четко установите личные границы и  не будете себя корить
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ариэль. Иногда случается и так, что у родственников формируется такое понимание «помощи», обращаясь за которой не понимают о доставляемом дискомфорте, и со временем такая помощь воспринимается как нечто должное. Вот у сестры видимо такая позиция уже и сформировалась, коль начала обижаться. А потому, Вам не в чем себя винить. Вы вправе отстаивать зону собственного комфорта.
Ариэль, здравствуйте.
Ваша сестра следует своему комфорту и использует вас в своих интересах. В ваших интересах отстаивать свои границы и оказывать услуги родственникам не в ущерб себе и своей семье. Предложите свой вариант помощи, обсудите его и в диалоге выработаете такой подход в решении проблемы который устроит вас обеих.
Счастья вам!
Люди должны жить раздельно. Отсюда все проблемы, когда все живут как в колхозе. У каждого должно быть личностное пространство, и в этом Вы правы.
Вы правы, если просто ответить на Ваш вопрос. Правы в том, что хотите распоряжаться своим временем и своей территорией.
Но, заметьте, чувство вины Вас не покидает. Вы даже обратились к нам за поддержкой, хотя этот ответ знали и без нас.
Откуда же вина?
А ведь ответ именно на этот вопрос поможет Вам урегулировать достойно этот вопрос: не обижать сестру и чувствовать себя уверенно.