Добрый вечер. Я кажется потеряла свою личность, свою актуальность. Я живу и проживаю чужие жизни. Смотрю чужие фото и стараюсь им подражать, если у - вопрос №1823540

девушки допустим фотки где мноо друзей, красивая и счастливая меня это бесит, я стараюсь быть такой же но не выходит, при том при всём таких девушек может быть много, тогда как себя я теряю, та же история с бывшим парнем и с его нынешней девушкой. Да, я его люблю, но я каждый день по 100 раз в день захожу к ней, к нему, к его друзьям, к её дрцзьям ищу, сравниваю, разочаровываюсь и мне плохо, если у них всё плохо мне хорошо, так не должно быть, меня не должно это волновать, я очень ну очень хочу быть как раньше ИНДИВДУАЛЬНОЙ, такой, за которую меня и полюбил мой бывший, но не для того, чтобы вернуть а для того чтобы обрести себя, я не зарываюсь в землю, но тем не менее от чужих радостей плохо мне. Я уезжаю куда-то мне хорошо я отвлекаюсь. приезжаю домой сразу грусть, сразу опять я листаю фото их, сразу я не такая, Что это вообще со мной и как побороть, где найти себя и начать жить.Я будто зависима, у меня внутри всё меняется, я вижу что весело им хорошо, даже не бывшему, а просто знакомой, что она счастлива и не то, чтобы зависть а какое-то такое чувство, после чего мне дико плохо, сразу хочется ещё раз просмотреть а себя куда-то запрятать.Не могу радоваться мелочам и пархать, меня приковали будто к земле, я мучаюсь. А с чего начать ЖИТЬ я, увы, не знаю…

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи, Анна. Вы проживаете сложный период своей жизни, называя это потерей индивидуальности, личности, актуальности. На самом деле это не совсем так. Ваша личность никуда не делась, но вы перестали свою личность любить — вот в чём беда. Вы сейчас проживаете состояние депрессии — это потеря любви к себе, проживание злости к себе и безвыходности, бессилия. Это не зависимость в данный момент — это депрессивное состояние. Зависимость здесь тоже есть, но она чуть раньше. Сначала вы стали зависимой, вас такой воспитали. А именно вы стали зависимой от «любви». Вы подменяли принятие себя, любовь к себе на внешнюю значимость вас для кого-то. Другими словами, если меня любят, то со мной всё хорошо, а если не любят, то со мной всё плохо, я не такая, личности нет. Это да, это зависимость. Это проблема и она решается. Решается не просто, довольно длительное время, но решается постепенно.

В данный же момент вы находитесь в депрессивном, подавленном состоянии, вызванном тем, что вы лишились своей зависимости. И при этом вы не знаете откуда ещё взять любовь, кроме как от другого человека.

Почему так?

Потому что так случилось, что ваша мама не проявляла к вам должных чувств, какие мать должна проявлять к ребёнку. Она каким-то образом вела себя так, чтобы вы не могли полюбить себя. Возможно, она боялась сама одиночества и тоже себя не очень любила. Но это частности, важен общий смысл. Ваша мама как-то так сделала, что не передала вам это чувство, переживание под названием «я себя люблю и принимаю», а передала вам зависимость любви к себе от других людей.

Почему мама?

Потому что это мамина функция изначально — принятие ребёнка (а), отпускание ребёнка (б).

Ещё раз — необходима терапия, либо с гештальт-терапевтом, либо с психоаналитически-ориентированным.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

это очень хорошо что вы четко понимаете для чего вам нужно вернуть свою былую индивидуальность то есть вы понимаете и четко представляете себе цель но не знаете средства.

на самом деле ваша индивидуальность никуда не делась а вы ее просто отодвинули немного на задний план заместив свои истинные цели желания и стремления тем что пытаетесь доказать самой себе что вы не хуже других девушек хотя на самом деле вы и правда не хуже просто перестали осознавать

первое что нужно сделать уловить момент с которого вы начали в себе сомневаться и воспринимать его в контексте не себя как это вы делаете сейчас но в контексте тех кто совершили те или иные поступки. далее вам нужно признать что те решения что принимали люди не были связаны с вами в том смысле что означают будто вы хуже

человек в силу своей природы стремиться к лучшему и такого его стремление нужно принять не перенося на себя а если кому то вы угодить не смогли то только потому что человеку не подходят ваши плюсы и ваши сильные стороны а он понял это не сразу

вам же главное оставаться собой и проявлять именно свои сильные стороны а не смотреть на других. не берите на себя непосильную ношу ответственности за решения других но не избегать ее в том что касается вас и тогда все станет налаживаться
Начать можете с этого   —

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Здравствуйте, Анна. Если Вы по 100 раз заходите на страницу бывшего парня и его уже новой девушки, это говорит о том, что, во-первых: Вы сравниваете себя с ней, и пытаетесь найти, чем она лучше; во-вторых: Отношения с парнем не завершили и не отпустили, что и нужно сделать. А потому:

Проделайте технику трех писем: Напишите письмо этому человеку, на бумаге, своей рукой, в котором и опишите все то, что видели в этих отношениях. Опишите все Ваши чувства, обиды, эмоции, все то, что хотели бы сказать этому человеку. Опишите Ваши пожелания ему и себе. Далее, пишите так же, на бумаге, своей рукой, письмо от него себе, ответ на Ваше письмо. После, пишите третье письмо, Ваш ответ на его ответ. По окончанию, перечитываете все три письма и сжигаете. Пишутся они по одному в день. После написание и сожжения этих писем, Вы посмотрите на ситуацию уже несколько по-другому.