Выход из мании. - вопрос №182382

Вопрос по выходу из мании человека с биполярным расстройством.

До того, как человек начал получать рисполепт, стадия мании длилась около месяца и всё время усиливалась.

10 дней по 6 мг. — положительные изменения происходили очень явно. Человек полностью стал спокоен, ушли вспышки агрессии. Перестал неконтролируемо тратить деньги и другие улучшения по мелочи. Некоторые симптомы сохранялись: завышенная самооценка, ожидание похвал, самолюбование, нереалистичные идеи,невозможность долго находиться дома и заниматься спокойным делом, эгоистичность, которой нет в другое время и др

После этого день 5 мг.,

Два дня по 4 мг. — за эти дни было ни хуже, но и явные улучшения прекратились.

Так как первый психиатр требовл человека на приём, а он пока ещё не мог осознать необходимость лечиться, обратились к другому. Он сказал, что доза 6 очень большая, посоветовал плавно уменьшать в течении двух недель по схеме: ещё 2 дня по 4, потом 2 по 3мг, а потом 10 дней по 2 мг, после этого человек полностью войдёт в норму и будет готов к беседе. На данный момент оценил состояние, как гипоманию.

Продолжили лечение:

ещё 2 дня по 4 мг. — человек смог находиться дома полтора дня, занимаясь как-то ребёнком, переодически выполняя какие-то дела, но больше сидя у экрана. Находится как будто в замороженном состоянии, отчуждённом, иногда ненадолго становясь самим собой. ОДнако на второй день снова начались вспышки гнева в количестве трёх штук. (В этот день лекарство было принято не утром, как обычно, а ближе к вечеру, имеет ли это значение, не знаю).

после этого на след день выдано снова 4 мг.

 

То есть на 6 мг было постоянно улучшение очень заметное, на 4 видна только стабильность, которая переодически возвращает человека то в норму, то в манию. Выйдет ли он так в полную норму? И что будет если уменьшить норму, как рекомендовано, не вернутся ли обратно уже ушедшие яркие исмптомы.

Как быть в таком случае, стоит ли уменьшать дозу или наоборот увеличить или оставить прежней, должны ли быть постоянные улучшения или выход так и идёт волнами и это нормально? Психиатры дают разные рекомендации, а принять решение очень трудно.



Дополнение автора от 16.01.12 12:53:46

Я же написала, что препарат назначен сразу двумя психиатрами нашего города, к которым была возможность обратиться.

Когда стало понятно, что это не просто плохое поведение, а симптомы болезни, мания уже длилась месяц и вариантов выбора было:

принудительлная госпитализация, оставить всё, как есть, чтобы человек сам нанёс себе вред, так как уже начал попадать в очень плохие ситуации или же выполнять предложенное этими двумя психиатрами (оба работают в гос клиниках и ведут частный приём)

Сейчас задача ставится вывести человека в состояние, когад он будет способен осознать происходящее и сам принять решение, лечиться ли ему. Тогда оба специалиста собираются подключать другие препараты и беседы, что там у них есть в арсенале.

Поэтому вопрос задан именно, как выход из мании, а не лечение в принципе.

Спасибо.

Вопрос задан анонимно
16.01.12
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Не скрою, с особым любопытством читаю приведенную схему и не перестаю удивляться, это что — новое реалити шоу? Кто назначил столь «гуманное» и сверхкороткое медикаментозное лечение пациенту? Неужто и вправду врач-психиатр?

Прием препарата Рисполепт — предполагает не двухнедельный эксперимент на переносимость, а как минимум 3-6 месячный терапевтический курс, с последующим снижением дозировки препарата в течении месяца, до его полной отмены. И все это, только в том случае, если достигнута стойкая ремиссия основного заболевания. Одним словом — обратитесь к более компетентному и грамотному специалисту, врачу — психиатру или психотерапевту!

16.01.12

Соглашусьс доктром Кантуевым: антипсихотики — не игрушка, их нельзя по паре дней принимать. Надо принимать препарат в постоянной эффективной дозе до полного выхода из мании, а дальше — вам же сказали врачи, что подключат другое лечение.

Очень впечатляет фраза: «Так как первый психиатр требовал человека на приём, а он пока ещё не мог осознать необходимость лечиться, обратились к другому». А этот другой что, по телефону снижал дозы, не видя в глаза пациента? Браво!

Если еще сомневаетесь, у кого из двух наблюдаться дальше, рекомендую того, который требовал пациента на прием.

16.01.12

Александр Костюченко

Сейчас на сайте
Читать ответы

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store