Здравствуйте! Совсем недавно появилось Решение Верховного суда о том, что теперь после развода ребенок будет оставаться с отцом только в исключительных случаях. Пожалуйста, укажите номер и дату - вопрос №1823937

этого постановления.
Вопрос задан анонимно
30.01.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Решения судов (за исключением КС РФ) не могут противоречить Федеральным законам (ст.61 СК РФ) и Конституции (ст.38). В соответствии с которыми, родители ребенка несут равные права и обязанности в отношении своих детей. Судопроизводство в РФ не является прецедентным. И при рассмотрении дела об определении места жительства ребенка с родителем после расторжения брака суды обязаны применять НПА, исходя из конкретной сложившейся ситуации в семье, учитывать отношения сложившиеся между каждым из родителей и ребенком, материальное положение родителей, работу, график работы, возможность обеспечить ребенку нормальное воспитание и обучение и т.д. 
Хотя на практике, ребенка с отцом суды и так оставляют в исключительных случаях, и в 99% судебных решений, ребенок остается со своей Мамой.
Всего доброго!
30.01.16
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста пункт 4 раздела III. Разрешение споров, связанных с воспитанием детей  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015). В указанном Обзоре указаны четкие критерии при определении судом места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

С уважением, Татьяна Анатольевна
30.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store