Здравствуйте! Совсем недавно появилось Решение Верховного суда о том, что теперь после развода ребенок будет оставаться с отцом только в исключительных случаях. Пожалуйста, укажите номер и дату - вопрос №1823937

этого постановления.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Решения судов (за исключением КС РФ) не могут противоречить Федеральным законам (ст.61 СК РФ) и Конституции (ст.38). В соответствии с которыми, родители ребенка несут равные права и обязанности в отношении своих детей. Судопроизводство в РФ не является прецедентным. И при рассмотрении дела об определении места жительства ребенка с родителем после расторжения брака суды обязаны применять НПА, исходя из конкретной сложившейся ситуации в семье, учитывать отношения сложившиеся между каждым из родителей и ребенком, материальное положение родителей, работу, график работы, возможность обеспечить ребенку нормальное воспитание и обучение и т.д.
Хотя на практике, ребенка с отцом суды и так оставляют в исключительных случаях, и в 99% судебных решений, ребенок остается со своей Мамой.
Всего доброго!
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста пункт 4 раздела III. Разрешение споров, связанных с воспитанием детей  Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015). В указанном Обзоре указаны четкие критерии при определении судом места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh