Психологическое здоровье - вопрос №182399

Наверно можно дать определение физически здоровому человеку. К примеру, в возрасте 20 лет такой человек: должен иметь давление 120/80, способен пробежать за 12 минут 4 км, в возрасте 30 лет… и так далее. Есть ли какие либо характеристики психологически здорового (не нормально, а именно здорового) человека. Спасибо.

Дополнение автора от 17.01.12 19:01:13

Всем большое спасибо за ответы.

Не смотря на то, что интересовало понятие «психологическое здовровье», ответы о «психическом здоровье» так же познавательны.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Андрей!

 Научное определение здоровья, несмотря на кажущуюся простоту его житейского понимания,  представляет серьезную теоретическую и методологическую проблему. В медицине и психологии существует несколько подходов к определению здоровья (как биологического, так и психического и социального) и его критериев:

— нозоцентрический (медицинский) подход: здоровье – это отсутствие болезни;

— нормоцентрический подход: здоровье — совокупность среднестатистических норм психических функций и поведения в сочетании с нормальными показателями физического состояния человека;

— адаптационный подход: здоровье понимается как успешная адаптация и всесторонняя гармонизация отношений субъекта с окружающим его миром;

— динамический подход: здоровье — равновесия движущих сил человеческого естества, примирение внутриличностных противоположностей

и т.д.

 Судя по Вашему письму, нормоцентрический подход Вас не очень устраивает. Однако, нельзя отрицать, что среднестатистические нормы – самый простой и часто применяемый как в обыденной жизни, так и в профессиональной деятельности психологов (всевозможные тесты, пробы и т.п.) критерий определения психического здоровья. Другое дело, что норма – тоже весьма условное и очень динамичное понятие, смысловое наполнение которого меняется в зависимости от эпохи, общественного строя, национальных особенностей и т.п.

В общем, итог нашего научного экскурса не очень утешителен — если тема физического здоровья в современной науке достаточно проработана, то в отношении психического здоровья однозначной процедуры оценки не существует.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Андрей!

На самом деле разные психологические школы дают разное определение психологическому здоровью. В области психоанализа одним из важных критериев здоровья есть уровень адаптации в окружающих условиях среды, то есть гармоничное успешное взаимодействие с миром, с социальной средой.

С этой точки зрения здоровье человека нужно рассматривать с рамках той культурной среды, в которой он живет. Если он естественно и комфортно существует в ней, развиваясь и реализуя свои потребности, получает от этого удовольствие и помогает развиваться окружающей среде, то это здоровый человек.

Есть достаточно чёткие критерии психического здоровья, выделенные  Всемирной Организации Здравоохранения.

  1. осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я».

  2. чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях.

  3. критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам.

  4. соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям.

  5. способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами.

  6. способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать эти планы.

  7. способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств

Психически здоровый человек социально адаптирован (живёт, общается, работает, сам себя обеспечивает, получает удовольствие от общества людей, пусть и не всяких, и как минимум людям не в тягость).

Определения не могут носить абсолютного характера. Тем более в такой области как психическое здоровье. Мы видим наглядно, насколько отличаются люди разных культур.

В признании человека психически здоровым я бы придерживался аналогии с презумпцией невиновности. Как там: пока судом не признан виновным — невиновен. Пока не признан соответствующими органами больным, считать здоровым.

А что касается различных определений, в том числе критериев ВОЗ, то можно их принимать к сведению, можно стремиться соответствовать. Если это кому-то помогает или хотя бы добавляет понимания.