Курганская область

признали бабушку не дееспособной опеку не успели оформить теперь органы опеки настаивают её забрать в псих больницу она находится далеко от нашего - вопрос №1824521

города.если они не ходячею её заберут какие они потребуют документы и как мне её потом забрать если больница оформит опеку.

Дополнение автора от 31.01.16 08:14:03
я являюсь внучкой.какие документы у меня запросит опека когда бабушку будет забирать и могу ли я забрать её из больницы под расписку.

Дополнение автора от 31.01.16 08:15:27
перечень документов для опекунства есть не все успела собрать что бы оформить опекунство.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
Мне не понятно, а что судебные слушания были без родных или все отказались выступить в качестве опекунов? Если у нее есть имущество, то в перспективе у Вас будут сложности с тем, чтобы его получить в наследство. Мне также не понятно, что значит, органы опеки настаивают, а больница оформит? Если опека устанавливается, то это делается судом. Изменение опекуна тоже судом, насколько это проще будет потом для Вас? Тем более, что уже сейчас отказ от бабушки ставит под сомнение целесообразность изменение опекуна в будущем.
Здравствуйте! Больницы и ПНД, не оформляют опеку. В соответствии со ст.35 ГК РФ, спец. медучреждения становятся опекунами автоматически в силу закона, на время нахождения недееспособного в этом учреждении.
В связи с чем, если Вы пожелаете забрать бабушку, понадобится обратиться в орган опеки о попечительства и установить над ней опеку. Установление опеки производится по решению органа опеки и попечительства в соответствии с действующим Законом об опеке и попечительстве. Требование к документам зависит от ситуации. Но обязательны в любом случае: документы подтверждающие родство, удостоверяющие личность, справка об отсутствии судимости из ИЦ МВД РФ, о доходах, о жилищных условиях — лица желающего стать опекуном. Но перечень все же, следует уточнять в органе опеки и попечительства.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!

Buh