Здравствуйте!Меня беспокоит состояние моей подруги:дело в том,что она подверглась износилованию в 15 лет.Об этом никто не знает кроме меня.Сейчас ей 18, она заканчивает школу.Учиться хорошо,с - вопрос №1824634

одноклассниками отношения хорошие.Проблема в низкой самооценке. Все плохое приписывает себе, говорит что она плохая.По правде говоря, это вовсе не так! То есть это вообще не так.Она старается, познает что-то новое.Отношения в семье тоже нормальные, особенно с сестренкой.Вроде бы все хорошо, но… она не любит скопление (незнакомых) людей.У нее часто бывает сонный паралич.Перед сном видит какие-то картинки, описывает их.Я читала про это: думаю, что это не страшно.Она мне очень дорога.Могу ли я ей помочь? Если да, то как?
5 ответов

Ответы

Уважаемая Гимпип!
Сами Вы можете только морально поддержать в намерении обратиться к психологу. Профессионал поможет проработать психологическую травму, если Ваша подруга лично обратится за помощью.
Найти подходящего эксперта она сможет на нашем сайте и пообщаться онлайн.
Удачи Вам!
Вы ей не поможете. Покажите ей данный сайт, и пусть не стесняется, обращается по любым вопросам к психологам.

вопрос в том, что вы называете помощью. просто есть 2 момента:

1. скопления незнакомых людей можно не любить и без психологических травм. это может быть просто личностная особенность, которую незачем менять (если только это нужно для значимой деятельности — работы, учебы)

2. вы ей уже помогаете, иначе она не стала бы доверять вам столь важную информацию. поэтому просто оставайтесь рядом и напоминайте иногда, что вы рады помочь, чем умеете

Здравствуйте.
Изнасилование — серьезная психологическая травма и помочь ей в преодолении может только специалист. Для этого она сама должна выбрать эксперта и поработать с ним.
Здравствуйте. Вы можете ей помочь морально, поддерживать, подчеркивать ее достижения и достоинства, словом просто быть и оставаться действительно подругой. В то же время, насилие спровоцировало психологическую травму подруги, из-за которой проявляются указанные Вами описания. И тут, стоит мягко, тактично и ненавязчиво, предложить подруге обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы проработать эту травму.