День добрый. Не удается переустановить Винду. Хотел 7 вместо 8. Ноут асус х751ма. С биосом кучу операций проделал, вообщем он увидел флэшку в итоге и - вопрос №1824821

День добрый. Не удается переустановить Винду. Хотел 7 вместо 8. Ноут асус х751ма. С биосом кучу операций проделал, вообщем он увидел флэшку в итоге и позволил установить 7. Но включать её не хочет. Ощущение такое, что биос жесткий диск не видит (скидывать биос пробовал). Сейчас выходит черный экран с «Обычной загрузкой», «Безопасной загрузкой» и т.д. но винду не грузит. Что делать?
2 ответа

Ответы

Первое что нужно сделать, это удалить все разделы, windows 8 создаёт разделы GPT, а windows 7 NTFS, а уже потом на ноутбуке с предустановленной Win8 установить другую ОС, или выбрать загрузку с определенного носителя (например, USB-флэшка или внешний HDD/ODD), для этого необходимо сделать следующее:

1. При включении ноутбука нажать F2 и войти в настройки BIOS.
2. В BIOS’e, во вкладке Boot, изменить значение Secure Boot на Disabled (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).
3. Появится дополнительный пункт OS Mode Selection выбрать UEFI and Legacy OS (при этом система выдаст предупреждение, нажать OK).
4. Нажать F10 и в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться).
5. Нажать F2 и войти в настройки BIOS.
6. В BIOS’e, во вкладке Boot, выбрать параметр Boot Device Priority, в пункте 1. клавишами F5/F6 установить необходимое устройство, с которого ноутбук будет выполнять загрузку.
7. Нажать F10 и в открывшемся окне выбрать Yes (ноутбук начнет перезагружаться).

На других моделях должно быть что-то похожее. Самое главное перевод Secure Boot в Disabled (то есть отключить этот секюрити бут) и включение что то типа Legacy Boot.
Здравствуйте.
Сделайте по этой инструкции и у Вас все получиться.
Чистая установка Windows 7 — пошаговое руководство