Как сказать мужчине своё мнение не обидев его? - вопрос №1825111

Добрый день дорогие психологи! Для вас проблема наверное покажется глупой, но мне кажется что она может разрушить отношения. Девушка я требовательная, вроде наконец нашла отношения которые меня устраивают. Очень тщательно слежу за собой, перфекционист, работа связан с модой, стилем. Люблю всегда выглядеть на 5.
Мужчина мой еще тот стиляга, любит странные вещи. Его гардероб мне не особо нравится, но я не лезу на его территорию и уважаю его выбор. В последнее время расставались, и так была пара ссор. вот восстановились.
Проблема в чем: люблю подарки. но подарки нужные. Так как не особо много получаю и не могу себе позволить себя особо баловать: например безумно буду рада сережкам или теплому светлому костюму, кошельку. Чему то практичному или банальному. той же «пандоре» или даже большому плюшевому мишке с цветам.
Пока были в ссоре- мой благоверный присылал мне подарки. И они были как всегда просто ужасные. Он постоянно дарит мне вещи которые никак не могут мне подойти по размеру (я очень худая и не высокая, достаточно долго на себя выбираю вещи) или которые я в жизни не одену! Я начинаю бесится.Мне становится обидно что он потратил вещи на такую ерунду хоть могу меня порадовать.
Вот у меня день рождение завтра… он уже говорит купил подарок… если там опять ужасное яркое платье больше на пол размера- даже не знаю что сделаю....

Как то я на него наругалась, что опять купил вещь слишком большую. По лицу прочитала что очень задела.

В общем уже начинаю нагнетать что он не приятное мне хочет сделать, а издевается...

Хочу ему сказать «больше не дари мне одежду. я не люблю когда мне ее дарят. люблю это вот и вот это вот» так боюсь что он обидится на то что все остальные его подарки мне не нравились!

В общем, спасайте, зная себя, действительно могу грубо сказать. Как бы ему сказать и объяснить?

Дополнение автора от 31.01.16 14:43:56
Смирнову Андрею

Боюсь что посчитает меня меркантильной :)) мол «он со всей душой, а я про деньги»  :)
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Видео-ответ для Вас: Смотреть ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая!
Лично я с Вами полностью согласен касательно отношения к подаркам.
Ведь цель подарка сделать приятное человеку, а не просто отделаться.
Для себя я решил проблему очень просто. Я как правило дарю деньги и говорю, чтобы человек купил то, что ему действительно нужно на этот момент и действительно понравится. Конечно сувенир в виде букета цветов и открытки само собой разумеещееся приложение.
По отношению к себе я уже давно умоляю друзей и знакомых ничего мне не дарить. Все, что мне нужно у меня есть и если они уж очень желают меня порадовать, то пусть подарят деньги и я их потрачу туда, куда мне нужно.
Ведь главный смысл подарка не вещь, а знак внимания.
Пробовали ли Вы это объяснить своему мужчине? Это рациональный подход, особенно в условиях рыночной экономики.
Если же стереотипы и устаревшие догмы в мужчине настолько сильны, что он не понимает такого подхода, то тут уже ничего не поделаешь и как говорится «дареному коню в зубы не смотрят».
Если Вы любите этого человека, то принимайте его таким какой он есть. Все мы не без недостатков)
Удачи Вам!
Здравствуйте. Выбирать в подарок вещи, не зная или не подобрав правильно или нужный размер, конечно же ошибочно. А потому, Вы можете сказать ему касаемо вещей примерно следующим образом: «милый, это такая прекрасная, замечательная вещь, и я так рада, что ты подарил мне именно это, но вот меня огорчило, что не подходит размер, и не могу это одеть. А потому, если ты не против, давай такие покупки делать вместе, чтобы мы могли подобрать нужный размер».
Касаемо других подарков: Если это к примеру подарок дорогой, но это Вам не нужно, можно просто сказать: «милый, зачем же ты так тратился, если бы ты подарил плюшевого медведя (например), он бы согревал меня в холодные вечера». Таким подходом Вы и хвалите его, и не критикуете, и вносите корректировки при выборе подарка.
Ответ на дополнение автора от сегодня, 14:43:56
«Боюсь что посчитает меня меркантильной :)) мол «он со всей душой, а я про деньги»  :)»

Я Вас хорошо понимаю. С творческими и экстравагантными людьми не всегда просто найти общий язык в некоторых моментах. Если действительно у него закрадется мысль о меркантильности, то лучше сказать «Дорогой, любимый… Твое внимание для меня самый большой подарок! Ты для меня самый большой подарок! Мне от тебя ничего не нужно. Но если ты все-таки хочешь сделать мне подарок, то давай сходим вместе и выберем его, так как угадать размер на глаз нереально сложно...» Как-то так попробуйте))
Как бы ему сказать и объяснить?

— Очень просто. Мужчины намёки не понимают. Или да или нет. Значит Ваша задача донести прямо свою мысль желания предпочтения волнение и прочее.

Как? Уже решать Вам, есть разные способы — почта, смс, вайбер, скайп и т.д.

Будут вопросы  — пишите.
Говорите о своих чувствах, начинайте предложения с «Я чувствую...» «Я в недоумении...» «Я расстроена...» Говорите о себе, а не о партнёре, тогда он будет слышать Вас и примет к сведению Ваши пожелания. Успехов!