Позывы помочиться, когда начинают мерзнуть ноги, руки! Навязчивые мысли о туалете, в местах, где его нет. Страх, что туалета не окажется рядом. Императивные позывы. Уже более 10 лет. - вопрос №1825210

Здравствуйте. Нашел Ваш сайт в Интернете и сразу решил написать.

Меня зовут Сергей. Мне 26 лет. Опишу свою проблему. Извините, но очень подробно, т.к. есть что рассказать…

На протяжении 10 лет меня беспокоят внезапные и/или частые позывы к мочеиспусканию. Изначально я думал, что проблема по урологии. Консультировался у 2х урологов, у одного из них лечился на протяжении года. Медикаменты и физиотерапия. Результатов не было. Уролог направил меня к неврологу, ставил диагноз гиперактивного мочевого пузыря. Опять физиотерапия с медикаментами. Безрезультатно. Далее меня направили в краевую поликлинику к неврологу и нейрохирургу. Здесь я прошёл КТ и МРТ головы и спины. Все результаты в порядке. Специалисты краевой заключили, что по их части я вполне здоров. Невролог предположила, что проблема не физиологического характера, а скорее психосоматического.

Знакомые поделились информацией, что в санатории города «П» есть специалист, который мне нужен (внештатный психотерапевт санаториев города «П» ). Я нашёл данного специалиста. Прошёл курс лечения — 10-12 дней. Курс включал в себя: электросон, сеансы лечебного гипнотического сна (массовые, записанный голос на пленке), иглоукалывание, бинауральные ритмы + моргающий экран, медикаментозная терапия, гомеопатия.Врач говорил, что получал опыт в Тибете. Отзывы о враче были хорошие. После процедур врач предложил отказаться от его лечения, чтобы не тратить деньги (хотя 10 000 руб. за уже пройденные процедуры заплатить пришлось), изменений то нет, и обратиться к другому специалисту, который работает на кафедре экспериментальной психологии, так же, по его словам, обучался в Тибете, но он больше по части гипноза и НЛП. Пошёл я к этому психологу, 7 сеансов прошёл (каждый по 500руб.). Результата нет. Что делал психолог: беседы, манипуляции с энергетикой, поставил кинестетический якорь. Любой сеанс не более 15-20 минут. Говорил, что проблемы с саморегуляцией, что элемент бессознательного, а конкретно контроль мочеиспускания, вышел в зону сознания и я теперь я сам сознательно это контролирую. Должны были вернуть все на место. Но всё осталось как есть. Я трачу силы и средства, посещаю разных специалистов, а проблема остается и изменений я не вижу.

В 2014 году встретил я одного хорошего, молодого и талантливого психоневролога. Я пришел на одну единственную консультацию, которая длилась около 1 часа. Я рассказал все, что написал выше. Врач рассказал мне мою проблему простыми словами, рассказал о «химии» процесса. Он сказал, что у меня ОКР и назначил «золофт» и сказал все должно пройти. Я был на таблетках 7 месяцев (начинал с 50мг и основной курс – 200мг), в целом состояние становилось лучше. Спустя пару месяцев после отмены таблеток все вернулось. К сожалению врач уехал в Москву. Но держит со мной контакт. Сказал, что в моём случае скорее всего нужна когнитивно-поведенческая терапия, «золофт» всего лишь купирует состояние.

Сейчас я посещаю психолога. Все ей рассказал. Как оказалось у меня заниженная самооценка. Поднимаем ее. Майнд машина и беседы. Учимся расслабляться. Мир вокруг себя учусь воспринимать по-другому, но позывы по-прежнему не прекращаются. Психолог мне очень помогла, но позывы остались.

Некоторые моменты по своему состоянию.

Какой либо системы или закономерностей частого мочеиспускания я определить так и не смог. Всё хаотично, я живу сам по себе, организм сам по себе. Заметил, что в той или иной степени эмоции оказывают влияние на мочеиспускание, а так же нервозность. Чаще возникают позывы в сырую холодную погоду, особенно когда подмерзают конечности, но это тоже не постоянно. Бывает, что ноги сильно замерзли, но я не хочу в туалет 2-2,5 часа. Такие позывы возникают чаще в первой половине дня. Есть позывы, которые очень трудно терпеть, а есть, которые удается перетерпеть или просто отвлечься и следующий позыв появляется через 2-2,5 часа. НОЧЬЮ В ТУАЛЕТ НЕ ВСТАЮ ВООБЩЕ!!! Складывается странное ощущение, что я как будто знаю, что в определённой ситуации будет позыв и я его уже жду, думаю о нём, а если позыв не возникает (такое бывает, но редко), то для меня это даже удивительно. Почему он не появился, обычно в подобной ситуации появляется, а тут не появился. Честно, такие моменты меня радуют!

Из-за позывов не могу нормально жить. Работа, досуг, маршруты — всё формируется из учёта наличия и расстояния до туалета. Если предстоит дорога более 1-1,5 часов продолжительностью и в транспорте нет туалета, то для меня это целая проблема. Если я знаю за день о поездке, то целый день так или иначе меня эта мысль беспокоит. Мысль становится навязчивой.

Из-за данной проблемы пропадает интерес к жизни, развлечения становятся безразличными, появляется страх, что это никогда не вылечится, потом появляется подавленность. Я борюсь с этим, но временами бывает страшно, что жизнь может пройти так скучно и ограниченно. А хочется развиваться и самореализовываться! Быстро утомляюсь и не высыпаюсь.

Я устал. Что мне делать?

0 ответов
Вопрос закрыт