Как правильно расставить границы на рабочем месте? Я работаю в кабинете с тремя женщинами и двумя мужчинами, одна из них каждый день у меня просит - вопрос №1827560

зарядное устройство, оно тоже подходит к ее мобильнику. Около месяца назад мужчина попросил у меня зарядное и сломал, когда я обратила его внимание, что он испортил мое новое зарядное устройство, он просто посмеялся и сказал что он тут не причем, а я просто на него наговариваю. Я попросила его возместить ущерб и купить новое, он даже ухом не повел и отказался. Теперь женщина каждый день просит. Я рассказала эту ситуацию и предупредила ее, что я купила новое зарядное и больше его давать никому не намерен, но она все равно каждый день подходит и берет как ни в чем не бывало и мои слова просто проигнорировала. Я предложила если ей надо каждый день давайте вместе сложимся и купим одно запасное зарядное на работу, но она отказалась, сказала что ей это не надо. Я очень злюсь и мне противно от этой ситуации. Теперь когда она каждый день или по два раза в день просит у меня зарядное я всегда испытываю страх, что она поломает и мне опять придется тратить 100000 за новое.Врать ей и говорить что у меня нет зарядного я не могу, потому что сама через день заряжаю им свой телефон. Подскажите, что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Мария, вам нужно 1) для себя самой разграничить, что из того, что присутствует на вашем  рабочем месте, является вашими личными вещами, а что общими рабочими; 2) определить место нахождения всех ваших личных вещей (например, какой-то ящик или полка); 3) четко и уверенно донести до своих коллег, что все, что лежит в этом месте относится к вашим личным вещам, и это брать категорически нельзя никому и не при каких условиях. Если кто-то проигнорировал и взял, спокойно подойти и забрать обратно сразу же, как вы увидели. И не бойтесь отстаивать свои интересы. Ведь давать всем подряд свои личные вещи, это как разрешать всем желающим пользоваться вашей помадой или ванной в своем доме. Уважайте себя.

Всего вам наилучшего! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Просто твердо и уверенно откажите.Скажите это моя собственность я ей распоряжаюсь по своему усмотрению.
Мария, здравствуйте.
Прежде всего подумайте что рождает вашу злость? Возможно то что вас используют не считаясь с вашими потребностями, не идут вам навстречу, не разделяют ваши ценности. Возможно для ваших коллег действительно ситуация с зарядным устройством не понятна и не достойна обсуждения потому что зарядка для них не имеет такой ценности как для вас. У вас есть выбор-снова проговорить предложение купить зарядку на работу и если его опять проигнорируют, перестать давать свою зарядку кому бы то ни было. Другое дело, что ваше нежелание делиться зарядкой может отразиться и на ваших рабочих отношениях и тут нужно хорошо подумать что для вас важнее… Можно проработать свои эмоции-злость, страх, сопротивление, понять что их рождает, что они для вас несут и насколько они адекватны ситуации. Выбор за вами.
1. Твердо сказать НЕТ. Без объяснений, вранья и стыда.
2. Ваше НЕТ должно быть окончательным и без исключений.
3. Если сказать НЕТ и не испытывать терзаний выше ваших сил, принесите в офис то зарядное устройство, которое вам испортили ранее и положите на видное место. Всякий раз, когда у вас будут просить — указывайте на него. Впрочем, для этого тоже нужна сила воли )

Посмотрите видео-тренинг Владимира Тарасова «Искусство управленческой борьбы». На мой взгляд, он лучше всех учит расставлять границы.

Будут вопросы — пишите.
Сил вам!

Мария, здравствуйте. Скажите с юмором, что Вы уже одно зарядное уже купили и потратили на это деньги, а в будущем, что бы не было соблазнов, то оставляете зарядное дома. Что лично Вам мешает дома заряжать телефон?, ведь на рабочий день заряда на телефон хватит. Вы уберете источник соблазнов, что возможно с мотивирует Ваш коллектив скинуться на новое общее зарядное устройство. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Мария!

Границы расставляются внутренней уверенностью в себе. Человека не слышат в том случае, если он её не излучает. Есть хороший вариант оставить хорошие отношения с коллегами: предложить им за каждое использование зарядного устройства бросать небольшую сумму в приготовленную вами копилку. Сказать об этом можно и в шутку, но выполнять всерьёз, поставив копилку. Таким образом ваше душевное состояние не будет нарушено, отношения с коллегами не изменятся. И в случае поломки, вы на эти деньги приобретёте себе новую зарядку. Думаю к такому, на первый взгляд шутливому предложению, все отнесутся серьёзно. Если монетка не будет положена, то и зарядку вы смело можете не дать, объяснив почему вы это сделали.

С уважением.
Мария, здравствуйте!
Вариантов два:
1. Убирать зарядку с видного места — например, в сумочку. И доставайте только тогда, когда Вам лично надо зарядить свой телефон.
2. Заряжайте свой телефон дома. Можно купить внешний аккумулятор.

Вопрос будет снят, а Вы — спокойны.
Здравствуйте, Мария.
Вы пробовали оставить своё зарядное устройство дома? Как вариант, Вы можете ставить свой телефон на зарядку каждую ночь, тогда он Вас не подведёт, или носить с собой дополнительную батарею.
Также важно научиться говорить твёрдое и уверенное «нет», если Вы не желаете идти на уступки против своей воли.
Здравствуйте Мария! Насколько я понимаю, что даже если вы оставите дома зарядное или оно исчезнет, то проблема не решиться, возник еще что нибудь новое. В таком случае хотел обратить внимание на волю человека, ведь от нее много что зависит, можем ли мы говорить да и нет в определенных ситуациях, но и создавать конфликтные ситуации на работе к которым вас подталкивают вы не особо хотите. Определитесь, что для Вас будет уместно молчать, боятся и не конфликтовать или высказывать свое четкое мнение, но с возможным конфликтом...
Счастья Вам и разрешения ситуации!!!
Вопрос привычки работа как дом. Каждому хочется чувствовать себя комфортно.
Вы заботитесь о себе, а сотрудники воспринимают как заботу и удобство для себя. Может быть от вас исходит забота уют и к вам тянутся за поддержкой хоть в таком виде.Комната небольшая количество людей тоже целый день вместе все на виду.
Хочется разрядки комфорта в общении попробуйте так же просить что нибудь у сотрудников.

Вы хотите привить  качества вашего понимания отношения между людьми.
Интересно как происходит общение у сотрудников дома.
Как тот мужчина, что  выразил иронию вам на замечание ведет себя дома с домочадцами.
Может быть  жадность, может давление.
Попробуйте заряжать дома.
Посмотрите что получится. Поэкспериментируйте.
Уважаемая Мария!
Купите себе телефон с нестандартной зарядкой и проблема исчезнет.
Удачи Вам!
Вы покупаете зарядное устройство за 100 000 рублей?

Вы можете на работу купить китайские более дешёвые варианты. Даже пару и оставлять на работе, коллегам. Сами можете пользоваться или своей или китайским.

Будут вопросы — пишите.