Сколько в неделю часов должен работать сотрудник Я работаю на предприятии по графику день/ночь два дня выходной (смена по 12 часов) - вопрос №1827720

Так вот наше начальство хочет чтобы мы работали по тому же графику но и дополнительно выходили во второй выходной день а там получается больше 40 часов в неделю
Пока не понимаю чем они отталкиваются
2 ответа

Ответы

Здравствуйте .
В статье 91 трудового кодекса РФ сказано, что общее количество рабочих часов в неделю не должно превышать 40. В статье также говорится о том, что определять норму рабочего времени и то, как она будет исчислять в разные календарные промежутки обязаны соответствующие органы исполнительные власти. А работодатель в свою очередь должен учитывать всё то время, которое отработал его сотрудник.
Павел, нужно смотреть общее количество отработанных часов в месяц, есть утверждённая государством норма часов на каждый месяц из расчёта 40 часов в неделю, но у вас сменный характер работы и скользящий выходной, чаще всего при таком графике работы присутствует переработка, ну и работодатель часто грешит, тем что заставляет работать сверхнормативно. Допустимое количество сверхурочных часов в год составляет 120 часов, из чего следует что на месяц в среднем можно отработать сверх нормы 10 часов. Если работодатель заставляет Вас работать больше, чем положено и оплачивает сверхнормативные часы согласно законодательства ( в полуторном и в двойном размере), то почему бы и не поработать или Вам деньги не нужны?