здравствуйте.почему так происходит IS the newspaper on the table а здесь is there A newspaper on the table (разницу между определенным и - вопрос №1828371

неопределенным.скажем.я знаю). интересно что повлияло.почему is there A
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, в первом предложении я ищу нужную мне газету и уточняю, на столе она (или нет)? Во втором предложении выясняется абстрактно, есть ли на столе (какая-нибудь) газета? С точки зрения функциональной, в первом случае мне важно найти свою газету, во втором — выяснить наличие предметов на столе. Оборот there is — there are не предполагает конкретики (может, но не всегда), он нужен для обозначения наличия/отсутствия каких-либо объектов где-то и в большинстве стандартных случаев предмет в единственном числе с этим оборотом употребляется с неопределенным артиклем.
Всего наилучшего!