Создание ООО - вопрос №182843

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при создании ООО, если налогообложение будет на УСН,  нужно ли сдавать 3-НДФЛ если из руководства будет только один генеральный директор и который не захочет получать заработную плату. Какую отчетность вести. Спасибо всем конечно за внимание к вопросу, но я не много в замешательстве))) Уточняю, Компания будет состоять из 3-х учредителей, один из них станет гендиректором, и какя понял если у него заработная плата состоит менее чем 4000 т, то налоговую отчетность по доходам гендиректора нам вести и сдавать не нужно? И правильнее понять, если гендиректора отправить в отпуск без содержания(без заработной платы и по его желанию) а значит не сдавать отчеты по его доходам,  то такая схема примет легитимный характер?? И вообще на какой срок он будет пребывать в отпуске?? сможет ли вести свои руководящие обязанности внутри компании при такой схеме?

Ответы

при создании ООО, если налогообложение будет на УСН,  нужно ли сдавать 3-НДФЛ?

ответ: Нет, не нужно.

Какую отчетность вести?

Ответ: Декларация УСН раз в год. РСВ-1, персонифицированный учет каждый квартал, если будет начисляться зар плата. 4-ФСС расчет, среднесписочная раз в год, статистика раз в год, отчет 2-ндфл, если будет начисл. зар пл.

теперь о зар.пл.; 4000 это про то, что не нужно сдавать отчетность по 2НДФЛ и то за налоговый период, а налоговый период это год. т.е. 4000 в год.

С 3 учредителями немного другая ситуация- один из них должен работать и с ним должен будет заключаться трудовой договор.Если будут работать еще и те 2, то и с ними тоже. Заработная плата должна быть хотя бы минимальной, это 4611(кроме Москвы). Но можно сделать штатное расписание и перевести всех на пол ставки. Вариант отправит ген.дира в административный отпуск это подходит при очень маленьких оборотах или нулевых и зависит от вида деятельности(кто то у вас там что то делать будет-значит будут вопросы у органов)

17.01.12

Добрый день!

3 НДФЛ для ООО подавать не надо. А вот самим учредителям если они получаю дивиденты надо до 30 апреля.

Отчетность на УСН: если движений нет, то до 20 января в налоговую сдается Единая (упрощеная) налоговая декларация ф. 1151085; ФСС — нулевая до 15 следующего числа; ПФР — нулевая до 15 числа февраля месяца (за год); Сведения  в налоговую до 20 января раз в год; 2Ндфл пустую не примут, пишите письмо и берете в своем Банке справку (з/пл не нач-сь и не выплачивалась) и сдаете до 30 апреля (но лучше сразу все сдать, не тяните).

Теперь о з/пл, 4000 она быть не может МРОТ по России 4611, но суть в другом, если вы МО то исходить надо из прожиточного мин. это сейчас — 9000 руб., а также наголовики см. по отраслям, но вам первые три года это не грозит))).

Что касается с отпуском без сохранения з/пл, об этом у вас в компании в Положении внутреннего распорядка должно быть прописано,  если нет придерживайтесь ТК РФ Гл. 19 ст.128.

 

 

Удачи Вам!

 

 

 

 

07.02.12

Надежда

Читать ответы

Krionika

Читать ответы

naliri

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Бизнес > Бухучет, налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store