Помогите решить задачу - вопрос №182856

Помогите решить задачу, пожалуйста! Рассчитайте, во сколько раз надо изменить молярную концентрацию азотной кислоты в ее растворе, чтобы величина рН раствора возрасла на 3 единицы.

Лучший ответ по мнению автора

pH = -lg[H+]

Поэтому увеличению концентрации протонов (или концентрации сильной кислоты в растворе) в 10 раз соответствует уменьшение значения рН на 1.

Соответственно, чтобы рН возросло на 3 единицы, следует разбавить раствор сильной кислоты в 1000 раз.

Азотная кислота является сильной.

Удачи!