Республика Башкортостан

Уважаемые эксперты! Скажите, платится ли налог при дарении квартиры отцом дочери? - вопрос №1829193

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Нет, налог не уплачивается. Так как даритель и одаряемый находятся в близком родстве (часть 18.1 ст.217 НК РФ и ст.14 СК РФ).

Не забудьте оценить ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нисколько. Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

Даритель также не платит налог, т.к. у него не возникает дохода.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh