Москва

Согласно какому документы не допускается уменьшение оклада и заработной платы учителя в середине учебного года при одинаковой нагрузке? - вопрос №1830208

Должна ли быть выплачена компенсация, если это все же произошло?

Ответы

Преподавателям учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, у которых по не зависящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается, по сравнению с установленной, до конца учебного года выплачивается заработная плата в размере, установленном при тарификации в начале учебного года. Педагогические работники должны быть поставлены в известность об уменьшении учебной работы в течение года и о предоставлении другой педагогической работы не позднее чем за два месяца.Нормирование труда для педагогических работников осуществляется в форме установления для них учебной работы (нагрузки), с учетом верхнего предела, предусмотренного на федеральном уровне. Так, учебная работа на учебный год для преподавателей образовательных учреждений среднего профессионального образования, оговариваемая в трудовом договоре, не должна превышать 1440 часов (п. 54 Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования).Учебная работа (нагрузка) для педагогических работников образовательных учреждений высшего профессионального образования устанавливается образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от их квалификации и профиля кафедры объемом не более 900 часов в учебном году (п. 77 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении Российской Федерации).
Изменение условий трудового договора в соответствии со ст. 72 ТК РФ возможно по общему правилу по соглашению сторон. Поэтому, если работник соглашается с изменением заработной платы в сторону ее уменьшения, проблем вообще не возникает. Единственно требование, которое работодатель обязан соблюдать — это сохранение минимального размера заработной платы, так как в ч. 3 ст. 133 ТК РФ сказано, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Незаконное снижение заработной платы (путем внесения изменений в трудовой договор, коллективный договор с нарушением установленного порядка, принятия необоснованных решений) можно расценивать как нарушение трудового законодательства. В соответствии со ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Здравствуйте, Александр Анатольевич. Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» регулирует порядок установления и изменения учебной нагрузки учителям.

Объем учебной нагрузки устанавливается в трудовом договоре работника. Для изменения заработной платы учителя необходимо изменить объем его учебной нагрузки. Однако в случае снижения учебной нагрузки учителя по независящим от него причинам в течение учебного года по сравнению с учебной нагрузкой, установленной на начало учебного года, по истечении двухмесячного срока уведомления о ее снижении, до конца учебного года, а также в период каникул, не совпадающий с ежегодным основным удлиненным оплачиваемым отпуском и ежегодным дополнительным оплачиваемым отпуском, им выплачивается:

заработная плата за фактически оставшееся количество часов учебой (преподавательской) работы, если оно превышает норму часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленную за ставку заработной платы;

заработная плата в размере месячной ставки, если объем учебной нагрузки до ее уменьшения соответствовал норме часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой;

заработная плата, установленная до уменьшения учебной нагрузки, если она была установлена ниже нормы часов учебной (преподавательской) работы в неделю, установленной за ставку заработной платы, и если их невозможно догрузить другой педагогической работой.

За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в Роструд, а также в суд.

При этом работник имеет право обратиться в суд в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Однако вышеуказанный срок может быть восстановлен при наличии у работника уважительных причин (например, болезнь, командировка и т. п.).

Буду благодарна Вам за оценку моего ответа и отзыв.

Buh