Кемеровская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я развожусь, будем делить с мужем дом. Кого пригласить, чтоб оценили дом. Будет учитываться рыночная стоимость? - вопрос №1830430

Ответы

Buh

Приглашать кого-либо для оценки не обязательно. Если же у судьи будут обоснованные сомнения в оценке дома, что могло сказаться на интересе одной из сторон либо расчете величины госпошлины, то судья праве вынести определение о назначении судебной оценки стоимости дома с возложением расходов на сторону спора по его ходатайству.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Смотря как Вы планируете поделить дом. Если раздел будет осуществлен в натуре, то есть дом будет разделен на два обособленных жилых помещения, состоящих из нескольких комнат, и за каждым супругом судом будет признано право индивидуальной собственности на одно из этих помещений, то оценка объекта раздела не требуется.
Если же дом является неделимым имуществом и его раздел планируется произвести путем выплаты одному из супругов стоимости его доли в праве общей собственности на дом, то в этом случае необходимо произвести оценку рыночной стоимости указанной доли.
Оценка может быть произведена любым независимым оценщиком, который имеет лицензию на осуществление оценочной деятельности. Оценка оформляется отчетом оценщика, который может быть подкреплен заключением саморегулируемой организации оценщиков.
Оплату услуг оценки и представление отчета об оценке в суд осуществляет тот супруг, который выступает в деле истцом и требует выплаты ему стоимости доли. В свою очередь, в случае удовлетворения иска названные расходы взыскиваются с супруга-ответчика в составе судебных издержек.
Готов на платной основе оказать любую юридическую помощь, а также составить исковое заявление в суд.