Дайте юридическую оценку предложенной ситуации - вопрос №183090

Детско-юношеская спортивная школа №1 по просьбе ООО «Спорт-Атлант» продала различный ненужный ей спортивный инвентарь. ООО он был необходим для работы спортивных секций. Договор был совершен устно. Деньги, полученные ДЮСШ, предназначались для покупки некоторых принадлежностей, продающихся в спортивных магазинах. Прокурор предъявил в суде иск о признаниисделки недействительной, ввиду того, что не была соблюдена надлежащая ее форма. В какой форме должен совершатьсядоговор между юридическими лицами? Подлежит ли иск прокурора удовлетворению?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Максим. Требования прокурора правомерны, т.к. в соответствии со статьями 161, 162 Гражданского кодекса РФ сделки юридических лиц между собой и с гражданами совершаются в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения, а в случае несоблюдения простой письменной формы влечет её недействительность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Часть 2 статьи 161 ГК РФ регламентирует, что в простой письменной форме, должны совершаться сделки между юридическими лицами, но между тем ч.1 статьи 162 ГК РФ определяет, что несоблюдение простой письменной формы лишает сторон права ссылаться на свидетельствие показания, но разрешает приводить другие письменные и другие доказательства. Таким образом, основания для признания данной сделки недействительной является не обоснованной, а потому иск прокуратуры удовлетворению не подлежит. Кроме того, учитывая, что сделка проводилась между юридическими лицами, стороны в подтверждение факта реальности договора могут ссылаться на первичные бухгалтерские документы.

Buh