Ульяновская область

Судья одного из районных судов, имеющий стаж работы более 20 лет, согласился стать помощником депутата ГСудья одного из районных судов, имеющий стаж работы более 20 лет, согласился стать помощником де - вопрос №1831549

Судья одного из районных судов, имеющий стаж работы более 20 лет, согласился стать помощником депутата Государственной Думы.

Может ли судья занимать иную должность, кроме судейской?

Может ли судья в отставке быть адвокатом или нотариусом?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.3 ФЗ РФ «О статусе судей в РФ», -
Судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин — 50) лет, вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью.
Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!

Buh