Брянская область

Ребенок проживал с рождения два года и 9 месяцев в Чернобыльской зоне с правом на отселение , выдали Чернобыльское свидетельство .В 2013 году мы переехали в чистую зону .Нам отказывают в замене св-ва - вопрос №1832477

Говорят что ребенок не прожил в грязной зоне 3 года, считается ли время когда ребенок находится во внутриутробном развитии, временем проживания в грязной зоне.Как добиться замены с-ва.
06.02.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:1) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение; Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
06.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нет, неродившийся ребенок — это еще не появившийся на свет гражданин со своими законными правами и интересами. Поэтому, это время не входит в период его «проживания» в грязной зоне.
С уважением к Вам, Т.С.
06.02.16
1. В соответствии с действующим федеральным законодательством к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, среди прочих, относятся,в том числе и дети, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития.
2. Учитывая вышесказанное, решение органа социальной защиты выразившееся в отказе замены соответствующего свидетельства — незаконно. В целях восстановления нарушенного права, Вам необходимо обратиться в суд.  Пишите в чат, если будут вопросы. Постараюсь максимально вам помочь. 

 

 

06.02.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store