Пневмония или ОРВИ? - вопрос №183259

20 лет, пол женский

15.01 появился кашель, при котором першит в горле, как бы отхаркивается что-то, но саму мокроту я не видела. Температуру я сбивала Парацетамолом и аспирином, но она растет с каждым днем.

В поликлинике сделали флюорографию и поставили диагноз «пневмония», отправили ложиться в больницу. В больнице не приняли, сказали, что нет мест. В этой же больнице терапевт послушал легкие (т.е.анализы не делались) и сказал, что это не пневмония, а ОРВИ и трахеит. Выписала Кагоцел, Ринза-сип, Сумамед, Бромгексин, сказала, если что, вызывать скорую. Недавно темепература была 39.2

У человека, от которого я вероятней всего заразилась, нет пока подозрения на пневмонию, врач сказал, что у него трахеит. Завтра у него анализы, мне даже анализы не назначили.

Я волнуюсь, какова вероятность, что у меня все-таки пневмония? Может, пройти еще одну флюорографию или сходжить к терапевту в другой больнице?

Дополнение автора от 17.01.12 18:27:49

Врач, опровергнувший диагноз «пневмония», видел снимок легких.

Мокрота желтая.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

ОРВИ Вы могли заразиться. Трахеит — может быть проявлением ОРВИ. А пневмония — это осложнение.

Чему верить фонендоскопу или флюорографии? Я бы поверила флюорографии. Хрипы в лёгких могут прослушиваться не сразу, а на снимке видно сразу.

Отправляйтесь в больницу. Срочно.