Как понять, от чего зависит тенденция дальнейшего развития "сценария" человека в случае неудачи или, к примеру, если все складывается как-то не так, как хотелось бы? - вопрос №1835117

Почему одни люди начинают наперекор всему ломать все и крушить, но перегибать себя для того чтобы доказать обратное, а другие — закрываются и просто плачут, ничего не делая, потому что нет ни сил, ничего?

Суть вопроса вот в чем: как стать таким человеком, как это описано в первой ситуации — сильным и назло доказать самому себе, что он может? Где найти силы?

Чувствую себя ненужной в этом мире. Вернее, не так: не полезной. Делать я ничего не умею. Хотя есть высшее образование химика-технолога «для галочки». Мать уговорила поступить, чтоб был диплом. У меня ни к чему никогда не было тяги, вот прямо чтоб «мое». Для меня было очень тяжело выбрать куда поступить. В итоге пришла и записалась на самый первый попавшийся факультет, где были бы шансы больше поступить. По специальности работать никогда не буду. Это не мое. А кроме уборки дома ничего делать не умею. Хотя у меня двое детей. В последнее время все достало и я просто «забила» на все.Раньше чистота была моим «пунктиком», а сейчас у меня нет желания убираться и вообще что-либо дома делать. Муж психует, а я не могу себя перебороть. Хотя раньше умела ломать себя делать то, что не хочу, но знала, что надо. Мне кажется, это все бессмысленно. Я долго думала, почему так происходит. Когда-то пришла мысль, что, может, таким образом доказать хотела, что от меня хоть какой-то толк есть. Но только хуже все сделала. Чтоб ни о чем не думать, зарываюсь во что угодно — интернет, книги, спорт… Достала уже такая жизнь. От инвалида я сейчас мало чем отличаюсь — те лежат и ничего не делают.
Как доказать себе, что я хоть что-то умею? Сижу и слезы текут. Простите за много текста и сумбурный текст.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте. Каждый человек индивидуален и по разному реагирует на ситуации. Надо сделать анализ прошлого и найти причины, что Вы делали не так. Изменить отношение к прошлому и относится к нему, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях. Я цитирую Вас " сильным и назло доказать самому себе, что он может? Где найти силы?" Считаю, что если делать на ЗЛО, то это уже негатив, вы уже себя изначально программируете на «страдания и ненужный героизм». Надо изменить установку в своем подсознании и делать для себя на ДОБРО и УСПЕХ, что Вы уже опытная и сможете всего достичь при грамотном подходе.  Сейчас успокойтесь, так как слезами Вы точно не поможете. Начните с составления плана действий, который Вы воплотите в жизнь, действуйте для себя, а не для кого то. Ставьте себе реальные цели и хвалите себя за первые успехи, которые Вас будут мотивировать к новым высотам. Начните читать книги по психологии. Рекомендую начать с книг Владимира Леви, которые можно найти в интернете. Если есть возможность, то самый оптимальный вариант, это начать работать с психологом. Как вариант, можете рассмотреть консультирование в видео режиме и обратиться к психологу на нашем сайте. который Вам по душе. Подробно о видео консультировании, Вы можете прочитать в моем профиле. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!
Начните заниматься любимым делом и силы появятся.
Конечно работать по специальности, полученной для «галочки» мало радости, но зато у Вас есть диплом и Вы можете теперь получить второе высшее в укороченные сроки по специальности, которая Вам действительно нравится.
Да даже высшее не обязательно. Бывает достаточно дополнительного образования, чтобы заняться любимым делом.
Так и себя реализуете и всем пользу принесете.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Оля.
Если «ломать» себя, то конечно же будете чувствовать себя «инвалидом». Не нужно ни ломать, ни заставлять. Полюбите себя! Вот такую, какая Вы есть. Не тот идеальный образ, приблизиться к которому можно лишь «сломав» себя (изнасиловав свою суть), а вот такую вот! Разрешите себе заниматься не тем, чего от Вас требуют, а тем, что нравится Вам. Вот тогда то и будут силы. А пока их нет, потому что все они идут на борьбу с самой собой.
Обращайтесь за личной консультацией, помогу.
Здравствуйте!

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и встретите своего мужчину.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.
Ломали, ломали и поломали. У каждого свой путь и вы на своем пути пришли к  тому, что ваши привычные жизненные  модели  поведения больше не работают. Значит пора что-то  менять.
Игорь Леонидович уже написал вам в каком направлении. И правда, Ольга, переходите на «светлую сторону»))
Тогда ваша задача будет не в том чтобы доказать себе что вы хоть что-то умеете, а вы начнете иначе видеть себя, адекватнее, сейчас это явно не так, вы увидите как много всего вы на самом деле умете. Как много есть вещей в вас, на которые вы просто не обращаете внимание, съедая себя.
Ведь можно уметь не только внешние навыки, но и внутренние, например, создавать уют, дарить ласку, заботиться, быть нежной, быть мягкой, быть женой, быть матерью… для самореализации бесчисленное количество вариантов.