вопрос: логопеду или неврологу - вопрос №1835497

Мальчик 2 года и 2 месяца.
Как мне кажется, проблемы с речью. Возможно и нет. Жду ответа от экспертов.

Словарный запас очень маленький (не более 50 слов). Тем не менее, умудряется из них составлять фразы из 2-3 слов. Все понимает, все просьбы выполняет. Знает 14 букв (показывает и называет). Но в речи нет звуков Г и К. Буквы он показывает, если спросить «где буква К», но произнести не может.

Занятия на фонемический слух получаются (в ладоши хлопает в нужный момент).
Занимаемся артикуляционной гимнастикой, но добиться этих звуков не могу.

Что посоветуете? Пора ли нам пить лекарства или подождать до 3 лет?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лана! У вас чудный ребенок и очень многое умеет в 2 года и 2 месяца. и мама — замечательная. Для развития речи необходимо проводить занятия с мелкой моторикой, т. е рисовать, лепить, собирать пазлы, а также петь песенки, учить стишки и читать книжки. Не торопите своего малыша, он еще немного подрастет и будет вас радовать Сейчас  дайте ребенку самому радовать вас и радоваться окружающему миру.До 3 лет нет необходимости в консультации логопеда, но если вас что-то беспокоит, то можно проконсультировать у невролога, пропить витамины . Удачи и успехов в воспитании крохи. Буду признательна за оценку.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лана, я посоветую Вам понизить свой уровень тревожности — это плохо действует на детей. А Ваш ребенок не нуждается ни в неврологе, ни в логопеде, достаточно позволить ему развиваться в том темпе, в котором заложено его генетикой.