6 января в нашей семье произошло несчастье. Моя сестра с семьей попала в аварию. В авто катастрофе двое погибли это муж сестры и водитель второй машины, сама она в больнице не ходячая, еще пострадал - вопрос №1836447

ее ребенок, травма головы. Сестра была за рулем, она была трезвая просто не справилась с управлением. Считается ли это убийством. Как это заммливать? И может ли она с таким грехом крестить ребенка?

Ответы

Елена, печально читать Вашу историю, сочувствую.
Считается это убийством или нет, не столь важно, как то, что чувствует Ваша сестра и как она будет выходить из этой ситуации. Если будет жить с чувством вины, жизнь превратится в ад, будет вечное наказание.
Если сможет принять ситуацию и простить себя, в первую очередь, то сможет жить полноценно.
Бог милостив и прощает все наши проступки, в отличии от нас самих. И замаливать Его не надо, нужно просто принять прощение, уже дарованное каждому человеку.
Если нужно будет поработать с чувством вины, то я могу помочь в этом вопросе.
Для того, чтобы правильно судить о поступке человека, очень важно учитывать его мотивы.

   Согласно Закону, который был дан Богом Израилю, даже непреднамеренное убийство, совершенное по неосторожности, считалось серьезным преступлением. «Когда построишь новый дом, сделай на крыше ограждение, чтобы никто не упал с неё и из-за тебя на твой дом не легла вина в пролитии крови.»(Второзаконие 22:8).

   Закон разграничивал умышленное и неумышленное убийство. Умышленное убийство каралось смертью; для тех, кто убил человека случайно, были выделены города-убежища.

   В  Законе Моисея говорилось: «Если же один нечаянно, не из вражды, толкнул другого или бросил в него чем-нибудь не из засады или если один, не видя другого, бросил камень, которым можно убить, или уронил его на другого и тот умер, но он не враждовал с ним и не хотел причинить ему вреда, то общество должно рассудить того, кто ударил, и мстителя за кровь в соответствии с этими постановлениями. И общество должно избавить убийцу от руки мстителя за кровь и вернуть его в город-убежище, в который он убежал. Он должен жить там до смерти первосвященника, помазанного святым маслом.» (Чс 35:11—25, 31).

    Если по вине израильтянина кто-то случайно погибал, то этот израильтянин должен был бежать в город-убежище. После того как судьи выносили решение, неумышленный убийца должен был оставаться там до смерти первосвященника. Затем он мог покинуть город и поселиться в любом месте. Это прекрасный пример Божьего милосердия и того, насколько высоко он ценит человеческую жизнь!

   Подобно тем городам-убежищам в древности, сегодня Бог прощает на основании искупительной жертвы Христа тех, кто виновен в непреднамеренном убийстве, но раскаивается, то есть глубоко сожалеет о своем преступлении и твердо намерен никогда не повторить его.