Ростовская область

Здравствуйте, в 2002 году по наследству я получила в собственность земельный участок и жилой дом. В 2005 году мы с бывшим мужем реконструировали его. - вопрос №1836927

600 p
Была произведена перепланировка, с изменением внешних границ(согласно строительной экспертизе его стоимость увеличилась на 47%), но реконструкции не прошли госрегистрацию. В мае 2014г судом было признано право общей собственности на дом за мной и бывшим супругом. Я подавала апелляционную и кассационные жалобы в Ростовский областной суд, где было отказано в удовлетворении, а в Верховном суде было отказано в передаче жалобы в судебную коллегию за отсутствием оснований для пересмотра. Сейчас мне отказано в районном суде о признании доли б.м. незначительной и выплате ее собственнику денежной компенсации вместо выдела доли. Могу ли я что-либо еще предпринять? Помогите пожалуйста, я не знаю, что мне делать?

Ответы

Здравствуйте. В Вашем случае только договариваться с супругом. Больше никак.Вы прошли все инстанции. С уважением к Вам, Т.С.

Уважаемая, Вера Геннадиевна!

В вашей ситуации места для манёвров, увы, осталось не так много… Вы можете обжаловать Председателю Верховного Суда (или его заместителю) определение судьи об отказе в передаче жалобы!

В соответствии с п. 3 ст 381 ГПК РФ, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Увы, вариантов нет. Вы в суде первой инстанции не доказали факт того, что строили после развода. Хотя это так легко было сделать…
Согласно ст.252 ГК РФ

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Поэтому Вы вправе сначала ставить вопрос о выделе доли и лишь в случае отсутствия технической возможности выдела доли, требовать выплаты доли. Если Вы этого не сделали, советую сделать. Обжаловать определение судьи Верховного суда РФ Вы вправе председателю Верховного Суда РФ. Решение районного суда об отказе в компенсации доли смысл есть для обжалования только при указанных выше обстоятельствах.

Здравствуйте, Вера Геннадьевна!
Очень удивительная ситуация...
Вы являетесь собственником земельного участка. Поскольку в 2005 году на строительство и реконструкцию индивидуальных жилых домов не требовалось специального разрешения, то Вы просто как собственник земельного участка осуществили улучшение объекта недвижимости — жилого дома, вложив в это совместные средства.
Я так понимаю, эти 47 % и есть совместные деньги, которые судом были разделены поровну, и таким образом в Вашем доме появилась доля супруга.
На первый взгляд, всё законно.
Но меня интересует судьба земельного участка — если за супругом была признана малая доля на жилой дом, то по его требованию суд мог признать и право на пропорциональную долю земельного участка. Если же этого сделано не было и Вы до сих пор являетесь собственником всего земельного участка, на котором расположен уже раздробленный дом, то это противоречит требованиям земельного законодательства, которое действовало на момент судебного разбирательства...
С 01 марта 2015 года в ст. 35 Земельного кодекса вступили изменения, которые определили правомерность использования доли земельного участка, если право собственности на часть дома перешло на другого собственника...
Мне кажется, что районный суд отказал Вам в иске сейчас не потому, что Ваше требование незаконно. Оно, как бы это сказать… не совсем определённо!
Ведь  применение правила, указанного в абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ возможно лишь в отношении участника, заявившего требование о выделе своей доли, и только в случаях одновременного наличия всех перечисленных законодателем условий: доля сособственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.
Поэтому говорить о компенсации сейчас преждевременно.
Но вообще, конечно, ситуация у Вас весьма сложная. Если сейчас в отношении дома существует право совместной собственности, то придётся ждать, пока бывший супруг потребует выдела свой доли.
Удачи!
Здравствуйте, Вера Геннадиевна!
У Вас бомонд юристов )), я тоже присоединюсь. Хотя не знаю, дочитаете ли Вы до моего ответа.
Выскажу может быть то, что Вы уже делали, но по вопросу я этого не увидел.
Во первых, если у Вас изменения (реконструкции) не получили госрегистрации, тогда у меня встречный вопрос — как??? и еще раз как???? самый гуманный суд в мире!!!  сумел признать Ваше наследство, которое является личным имуществом каждого из супругов согласно ст.36 СК, которое по документам, определяющим право собственности не получило никаких изменений ни в размере ни в цене, но суд втюхал к непризнаной госрегистрацией реконструкции требования ст.37 СК ?.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счёт общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Далее, как мне кажется, исходя из этого можно обращаться в суд с тем, чтобы признать право собственности мужа на Ваше наследство приобретенным безосновательно, т.к. проведенная реконструкция по требованию управления архитектуры может быть снесена и является незаконным строительством, которое стало основанием для приобретения им права собственности. Это как бы мое предположение, а вдруг Ваш адвокат учтет это и сможет это вывернуть через этот угол.

Вам остаётся только договариваться о выкупе доли своего бывшего супруга (можно в рассрочку).
Поскольку никто не обяжет собственника продать свою долю в недвижимом имуществе.
Решения судов уже имеются.
А они обязательны для исполнения.
Даже несмотря на то, что "но реконструкции не прошли госрегистрацию".
Нужно было давить на это обстоятельство в суде.
Теперь поздно.

Buh