Хруст в коленях - можно ли заниматься в тренажерном зале - вопрос №1838290

Добрый день! Мне сейчас почти 30 лет. Рост 182, вес 68. Всегда был высокий и худой. Года 2.5 назад я пошел в тренажерный зал. Занимался там 1.5 года. В основном занимался со штангой — делал базовые упражнения — становую, жим, присед. После веса 75 в присяде заныла спина — сделал мрт — протрузия. Не стал тягать штангу, сменил программу — стал заниматься на тренажерах. Одно из упражнений было — жим ногами платформы. Около 4х месяцев увеличивал на нем вес и дошел до 80. И на утро у меня захрустели колени при приседании. Испугался и побежал к врачу — сделали узи и ренген обоих коленок (хрустят оба, левое сильней). На ренгене — изменений нет. А в узи написали: Дословно: На момент осмотра эхографическая картина фрагментации кортикального слоя бугристости большеберцовой кости (остеохондропатия?). Но сказали что это «высосано из пальца». Я перестал жать ногами, стал просто качать пресс и ходить на бокс (не делал паузу в тренировках).Но после очередного прыгания на носках на боксе у меня сильно заболели колени — сразу чуть ниже чашечек. Я перестал ходить на бокс и пошел на растяжку и бассейн. Врач сказал что после года растяжки и бассейна колени перестанут хрустеть. Прошло чуть больше года — колени так и хрустят.
Мне очень хочется опять тренироваться, тягать штангу, бегать, но что-то боизно мне за коленки. Конечно тут может быть 2 варианта: 1) может я просто получил травму, неправильно тренировался. 2) может у меня какой-то не такой организм для тренировок если он постоянно сбоит.
Как вы считаете, мне можно тренироваться?
10.02.16
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Я, понял вас так: в основном хрустят, но не болят. Если просто хрустят-это не страшно, происхождение такого хруста аналогично эффекту звука, вытянутой пробки из бутылки. Боль во время упражнений-другое дело, здесь причина-перебор с нагрузкой. Занимайтесь штангой, я сам любитель. Но, надо страховаться. На поясницу соответствующий пояс. На колени-бинты, наколенники. И правильно, что базовые упражнения. Только прибавка к весу 0.5 кг в неделю. И обязательно вести дневник тренировок. В них и динамика прогресса отмечается, и мотивация держится. Инвалиды и те качаются, а вы на двух ногах и заволновались. Конечно продолжайте, но делайте то, что по силам.
10.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store