Хруст в коленях - можно ли заниматься в тренажерном зале - вопрос №1838290

Добрый день! Мне сейчас почти 30 лет. Рост 182, вес 68. Всегда был высокий и худой. Года 2.5 назад я пошел в тренажерный зал. Занимался там 1.5 года. В основном занимался со штангой — делал базовые упражнения — становую, жим, присед. После веса 75 в присяде заныла спина — сделал мрт — протрузия. Не стал тягать штангу, сменил программу — стал заниматься на тренажерах. Одно из упражнений было — жим ногами платформы. Около 4х месяцев увеличивал на нем вес и дошел до 80. И на утро у меня захрустели колени при приседании. Испугался и побежал к врачу — сделали узи и ренген обоих коленок (хрустят оба, левое сильней). На ренгене — изменений нет. А в узи написали: Дословно: На момент осмотра эхографическая картина фрагментации кортикального слоя бугристости большеберцовой кости (остеохондропатия?). Но сказали что это «высосано из пальца». Я перестал жать ногами, стал просто качать пресс и ходить на бокс (не делал паузу в тренировках).Но после очередного прыгания на носках на боксе у меня сильно заболели колени — сразу чуть ниже чашечек. Я перестал ходить на бокс и пошел на растяжку и бассейн. Врач сказал что после года растяжки и бассейна колени перестанут хрустеть. Прошло чуть больше года — колени так и хрустят.
Мне очень хочется опять тренироваться, тягать штангу, бегать, но что-то боизно мне за коленки. Конечно тут может быть 2 варианта: 1) может я просто получил травму, неправильно тренировался. 2) может у меня какой-то не такой организм для тренировок если он постоянно сбоит.
Как вы считаете, мне можно тренироваться?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Я, понял вас так: в основном хрустят, но не болят. Если просто хрустят-это не страшно, происхождение такого хруста аналогично эффекту звука, вытянутой пробки из бутылки. Боль во время упражнений-другое дело, здесь причина-перебор с нагрузкой. Занимайтесь штангой, я сам любитель. Но, надо страховаться. На поясницу соответствующий пояс. На колени-бинты, наколенники. И правильно, что базовые упражнения. Только прибавка к весу 0.5 кг в неделю. И обязательно вести дневник тренировок. В них и динамика прогресса отмечается, и мотивация держится. Инвалиды и те качаются, а вы на двух ногах и заволновались. Конечно продолжайте, но делайте то, что по силам.
Лучший ответ по мнению автора

Александр Костюченко