Гражд. право, Ипотека, Долг. - вопрос №183859

Здравствуйте! В браке купили квартиру(ипотека) общая совместная собственность. С мужем развелись. Ипотеку вот уже 2,5 года плачу одна. Муж платить не собирается. Отказываться от своей доли в квартире не хочет. Разделить на доли банк не разрешает, соответственно не делятся платежи. Когда я могу подать в суд на возврат его долга передо мной по кредиту? После всего погашения кредита? Или до3-хлет (я имею ввиду срок исковой давности)?

Ответы

Наталья! Подавайте иск в пределах 3-х летнего срока исковой давности с момента прекращения брачных отношений (расторжения брака)… иначе по ходатайству бывшего супруга суд применит срок исковой давности и взыщет 50% от платежей только в пределах 3-х лет!

За последующие платежи можете так же еще почти три года подождать и обратиться в суд...

24.01.12

Уважаемая Наталья если в Договоре ипотеки только вы являетесь стороной, то, Вам нужно подать иск о разделе долгов в течение трех лет с момента развода, если в договоре ипотеки вы оба являетесь сторонами, тогда после выплаты долга банку и получения документов об этом вы вправе подать в течение трех лет иск к бывшему мужу о возврате вам уплаченной за него доли по договору.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация, г. Москва

24.01.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store