Гражд. право, Ипотека, Долг. - вопрос №183859

Здравствуйте! В браке купили квартиру(ипотека) общая совместная собственность. С мужем развелись. Ипотеку вот уже 2,5 года плачу одна. Муж платить не собирается. Отказываться от своей доли в квартире не хочет. Разделить на доли банк не разрешает, соответственно не делятся платежи. Когда я могу подать в суд на возврат его долга передо мной по кредиту? После всего погашения кредита? Или до3-хлет (я имею ввиду срок исковой давности)?

Ответы

Наталья! Подавайте иск в пределах 3-х летнего срока исковой давности с момента прекращения брачных отношений (расторжения брака)… иначе по ходатайству бывшего супруга суд применит срок исковой давности и взыщет 50% от платежей только в пределах 3-х лет!

За последующие платежи можете так же еще почти три года подождать и обратиться в суд...

Уважаемая Наталья если в Договоре ипотеки только вы являетесь стороной, то, Вам нужно подать иск о разделе долгов в течение трех лет с момента развода, если в договоре ипотеки вы оба являетесь сторонами, тогда после выплаты долга банку и получения документов об этом вы вправе подать в течение трех лет иск к бывшему мужу о возврате вам уплаченной за него доли по договору.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Юридическая консультация, г. Москва

Buh