Боюсь плавать один в воде, а так-же глубины. Как побороть ? - вопрос №1838784

600 p
Когда был маленький заплыл далеко в море, как в друг из под воды начали выплывать медузы в огромном количестве. Я так перепугался, что больше мне не хотелось плавать. На что мои братья ( хотели мне помочь перебороть страх) кунули меня с пирса прямо к медузам. Теперь боюсь находиться в воде один, а так-же глубины. Начинаю паниковать, смотреть нет ли чего вокруг. Как от этого избавиться? Заранее спасибо!

Ответы

Уважаемый Александр!
В Вашем случае может помочь 1 сеанс психокатализа по видеосвязи. Это специальный метод работы с ощущениями. Подробно о методе читайте в Интернете.
Будет интерес — обращайтесь!
А чисто логически нет смысла бояться глубины, если Вы умеете плавать. Те кто плавать не умеют могут захлебнуться и на мелководье.
И вообще просто запомните фразу, которая мне когда-то очень помогла по жизни. «Никогда ничего не бойся когда ты один».
Удачи Вам!
Здравствуйте, Александр !
Весьма актуальная задача, тем более в преддверии купального сезона )
Избавиться от этой фобии можно, а лучше желать не избавиться, а думать что получите вместо этого страха.
Как только найдете точное определение, сразу же пишите, проведем сеанс!
Это страх. Страх можно перебороть когда делаешь то что боишься. С регулярностью практикой опытом, страх рассеивается словно туман.

В Вашем случае идеально бы подошёл бассейн. С инструктором индивидуально, или с группой или с лучшим другом походить пару раз, под руководством тренера преодолеть психологический барьер препятствие, и тогда ни моря ни океаны с медузами Вам будут не помеха.

Будут вопросы — пишите. Будут рад Вам помочь.
Здравствуйте, Александр!

   От этой фобии можно избавиться так же, как и от других — упражнениями, направленными на постепенное привыкание к объекту, вызывающему страх.

   В вашем случае можно идти двумя путями. Первый — приучение себя не бояться медуз как фактора, когда-то спровоцировавшего возникновение фобии. Начинать следует с образов — словесные, нарисованные. Далее переходят по усилению реальности образа, вплоть до посещения какого-нибудь водоёма с безопасными медузами.

   Второй способ — привыкание к самой воде, к водоёмам. Тут тоже нужно будет разработать систему от наименее страшных для вас объектов. Возможно, вам не страшно посещать бассейны или аквапарки, тогда с них и стоит начинать. При этом хорошо, если сперва будут рядом люди, которым вы доверяете, и с каждым новым вашим заходом в воду они будут отходить всё дальше. Так сформируется постепенное привыкание заходить в воду одному.

Успехов!
Обращайтесь.
Здравствуйте, Александр. Сначала, стоит все же прояснить, что именно вызывает у Вас страх, непосредственно глубина, или же медузы, которых там, где глубоко, может быть много?
Полагаю, если эти опасения сопряжены, глубина и один в воде, это скорее связано со страхом медуз, который и нужно проработать. А вода и глубина, это прямые ассоциации с медузами, и соответственно страхом.
Жалили ли Вас тогда медузы на глубине, или у пирса, куда бросили братья? Можете ли сейчас брать в руки медуз? Готовы ли с ними «подружиться»? В этом ключе и рекомендовал бы проработать. Обращайтесь.
Здравствуйте, Александр.
Ваша проблема, как это ни странно достаточно распространенная. Просто людям стыдно о ней говорить и они избегают ситуации, когда кто-то узнает. При этом вода и контакт с ней обладает великолепным терапевтическим эффектом, и я даже строю на этом курс работы с психосоматическими проблемами. Если вы живете в Петербурге, обращайтесь и мы довольно быстро отработаем с вами вашу проблему. Либо если вы планируете поехать на курорт в Испании. Я по два раза в год приезжаю туда с группами своих клиентов. Будьте на вязи и мы обязательно решим вашу проблему.
Вы могли бы все сделать и самостоятельно, но нужен компетентный партнер, который в нужный момент сможет оказать ту ключевую поддержку, которая сменит вашу установку тревоги, на программу спокойствия.
Обращайтесь, пишите или ищите в интернете терапию по методу «Дыхание в воде».
Желаю вам приятных ощущений и покоя в водной глади.
Добрый день, Геннадий! Хочется сказать, что пережитый   вами опыт оставил неизгладимый след в вашей душе.  Страх, неприятные ощущения  от купания в море живут в вас до сих пор. То, что вы пережили не исчезло.  У вас сформировался эмоциональный барьер. Поэтому Когда вы забываете далеко в море, автоматически включается тот самый опыт, который Вы получили в детстве.  Это вам не мешает наслаждаться плаванием, заплывать так далеко, как вы пожелаете. Убрать этот эмоциональный барьер можно легко. Для этого достаточно знать, что и как нужно сделать, чтобы вывести негативный опыт из подсознания, где он хранится. Страх,  а точнее инстинкт самосохранения связался непосредственно с переживанием  события, о котором вы рассказываете.Подсознание, если так можно сказать, отложила этот опыт в хранилище под названием память.  И теперь каждый раз, когда возникает подобной ситуация,  ваш ум и эмоции реагируют  по определенному шаблону. Я предлагаю этот шаблон заменить. За 2 сеанса,  я вам покажу, Как убрать мешающие вам эмоциональный заряд, которая является барьером Для нормального плавания на море. Также я вам дам методику, которая поможет вам входить в расслабленное состояние. Это состояние  уверенности, идущее из глубины вашего Я, и есть тот самый ключ, дающий разумную смелость поведения на море.
Успехов вам и вашем близким.
Абайти
Здравствуйте! Ваш страх достаточно легко снимается методами НЛП. Но, т.к. методика предполагает личный контакт, Вам нужно найти специалиста в своем городе и обратиться к нему. Обычно достаточно 1 консультации, в трудных случаях 2. Все у Вас получится! Удачи! С уважением, Л.
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке
Здравствуйте, Александр!
Похоже Ваши братья, из лучших побуждений, оказали Вам медвежью услугу. ) Но иногда такой экстремальный способ срабатывает, но судя по письму, не в Вашем случае.
Согласна с мнением коллег — для того, чтобы избавиться от страха, нужно идти навстречу ему, постепенно усиливая сценарий вплоть до реального, когда возник этот страх. Добавлю, что перед началом каждой встречи со страхом нужно использовать технику глубинного дыхания. Будет хорошо, если Вы ее предварительно освоите.
А для начала Вам нужно принять твердое решение избавиться от своего страха. Это я к давности страха — он тянется у Вас с детства, наверное долго не решались. А коль обратились к нам, значит уже полдела сделано! Без Вашего твердого решения, все методы будут малоэффективны. Потому как включится Ваше неосознанное сопротивление и толку будет мало. Ведь носитель страха Вы, и никто кроме Вас не сможет его выбросить из Вас. Все другие могут только быть рядом и поддерживать Вас.
При каждом эпизоде преодоления своего страха не забудьте похвалить себя! И тогда последующие пойдут легче и быстрее.
Вам в помощь слова автора позитивной психотерапии Н.Пезешкиана: «Если хочешь иметь завтра то, чего у тебя никогда не было, тебе нужно принять решение и сделать сегодня то, чего ты никогда не делал».

Удачи и успехов Вам!    Буду признательна за оценку ответа.
Этот страх засел в подсознании, потому самостоятельно его оттуда не убрать. К психологу на сеанс приходите (очно или дистанционно) и от страха избавитесь. Один сеанс и все дела.

Здравствуйте, Александр!
Если все так и есть, как Вы описали, случился травматический эпизод (Вы испугались) и произошло запечатление. Далее, по классической схеме, генерализация (расширение) объектов страха. В Вашем случае, от медуз  на воду и глубину. В общем, типичная схема формирования фобии. Это исправляется за 1-2 сеанса.
Добро пожаловать на консультацию

Добрый день Александр все страхи с детства, я живу около моря и тоже боялся глубины до одного момента пока не решил серьёзно побороть проблему начал с того что купил гидрокостюм и записался на курсы дайвинга. Занимаясь с опытным инструктором и постепенно преодолевал свою фобию пока вовсе не поборол. Главное в воде не паниковать три глубоких вдохов в рот и медленно выдыхать в нос и сконцентрироваться. По другому  проблему ни как проверенно.
Доброе утро. Александр,
1. Вы описываете симптоматику аблюто и батофобии ("боюсь находиться в воде один, а так-же глубины. Начинаю паниковать, смотреть нет ли чего вокруг. Как от этого избавиться?").
 2. Вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Фобические расстройства лечатся по специальной системе и безмедикаментозными методами психотерапии. Причем, облегчение наступает сразу, после первого сеанса.
3. Вам стоит знать, что фобические расстройства вызываются огромным выбросом гормонов стресса в организм, которые можно вывести только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, поэтому вам стоит:
*сначала, попрыгать минут пять и, при этом,  потрясти руками;
*затем подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой), достаточно  раз 5-10.
4. Прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии фобических  расстройств и о методах самопомощи о при них (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут:

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам
Александр, здравствуйте. Преодолеть страх можно. В вашем случае лучше обратиться к психологу очно. Знаю, что эффективны направления: гештальт-терапия, НЛП. Осталось найти хорошего специалиста.
Здравствуйте, Александр! Такие страхи снимаются практикой, за одно идёт тренировка силы воли. Срабатывает схема- смотрю страху в лицо! Можно и филосовствовать на эту тему долго, но этот способ самый быстрый.
Похоже, что тревожность, реагирование напряжённостью, страхом вцелом являются Вашими свойствами, возникли давно и проявляются в разных жизненных ситуациях. Поэтому мой ответ будет направлен на то, чтобы помочь Вам с этой особенностью справиться вцелом, а не только ситуационно. Почти ничего не известно о Вашей жизни, но наверно с Вами происходили или продолжают происходить события (как до, так и после описанной Вами ситуации), вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам тяжело было справиться, скорее это напряжение накапливалось длительный период, но оно явно присутствует и проявляется в виде страха. Внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом, а значит мы сами можем её «переформулировать», исправить. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её сейчас в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Начните сами строить свою жизнь, уверена, что у Вас всё получится. Ничего не бойтесь. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо — так и будет, потому что мы сами создаём свой мир, свою жизнь собственными мыслями, желаниями, словами, действиями. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, возможно некоторые симптомы Вы уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом снизьте внутри себя значимость этого события, оно зря так волнует Вас, поверьте (этот вопрос нужно с Вами подробно обсудить). Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах — они существуют и действуют в нашей жизни ровно настолько, насколько мы им придаём силы, значимости, энергии своей верой в них. Верьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, можете сами осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Позвольте событиям происходить естественным образом. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе у Вас внутри, найдите его. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, ситуации, найти пути решения. За оценку ответа буду благодарна.

Здравствуйте, Александр!
Вы уже молодец, что обратились с этой проблемой за помощью — это уже «шаг» навстречу ее решения!
Такое состояние, какое у  вас (насчет медуз, воды, глубины) — испытывает не мало людей! Поэтому, вы далеко не «одиноки» в подобном состоянии. Я к тому, что  совсем не стыдно об этом говорить (хотя, многие молча мучаются, вместо того, чтобы решить проблему!  а жаль!), а вы — молодчина! Это поступок!!!
Теперь, насчет проблемы непосредственно. Прошло довольно много времени с того момента, когда вы впервые испугались и медуз, и воды, поэтому, год за годом, этот страх, как бы укоренялся в вашей памяти, в вашем подсознании — т.е., он уже не столь «свеж», он преобразился в фобию.
Но, это тоже решаемо, может немного больше сил потребуется вам, чтобы привыкнуть, после терапии, снова жить нормально, наслаждаться плаванием, но, уже без данного страха — и всего-то ( от привычки, жить со страхом — переход к привыканию, жить уже без него)!
Мои коллеги вам предложили массу действенных методов, чтобы вам помочь — пробуйте, что вам больше подходит и не отступайте, пока полностью не освободитесь от данной проблемы!
Но и сами, для начала, вспомните,  что именно вас напугало: то, что внезапно около вас «что-то» появилось? (я думаю, что именно это!)То, что много было медуз? Ну и что же? Или они вам были не приятны (обычно, говорят — противны!)? Не думаю, что проблема была в этом (хотя, отчасти, может быть тоже!)
Они «появились» из глубины — так ваше подсознание вам уже «выдавало, следовательно „глубины стоит бояться!“ Но, они могли приплыть, или просто, проплывать мимо вас, не будь вы на глубине — верно?
Не было бы той внезапности!!! Внезапности их массового появления!
Вы просто плавали, вам было хорошо, вы ни о чем не думали и тут „вдруг“!
А что оказалось в этом „вдруг“ для вас страшным?
Не думаю, что мальчик боялся медуз! Он, наверняка, с ними играл, бросал и на сушу, и в море обратно!
Не думаю, что мальчик боялся воды! Он с удовольствием плескался в воде!
Не думаю, что мальчик боялся глубины! Он свободно заплывал на разную глубину, не задумываясь, сколько метров  воды под ним!!! Он получал удовольствие от плескания в воде, от плавания, от того, как далеко он может заплывать, какой он сильный и смелый!
Не так ли?
Или, уже где-то, в моих повествованиях, вы заметили для себя, „зацепку — несовпадение“???
Если все было так, как я описала, то „дело только во внезапности!
В неожиданности!
А неожиданность чего либо, когда человек увлечен чем-то другим, может просто напугать любого!!!!
Но, ваше подсознание “соединило» воедино и медуз и воду, и глубину...!
Почему?
Для чего-то вам, вашему подсознанию, это понадобилось!!! Просто так не бывает ничего!
Подумайте, для чего ваше подсознание вас «лишило возможности» наслаждаться пребыванием на море???
Ну и так и «распутать можете клубочек не только этого страха, но и какие-то проблемы решить, которые возможно мешают вам жить более счастливо!!!
Это только небольшой пример (начало работы), как вы сами можете понять, от куда именно ваш страх, что ему „нужно“, как от него избавиться!
Можно, доведя его до абсурда!
Все таки — это работа и работа не легкая, поэтому, обратиться к специалисту, не помешает!
Можете обратиться очно к психотерапевту, к психологу очно, или, в режиме онлайн — помощь будет обязательно!
Всего доброго вам, Александр!!! Удачи!

С уважением. Мирослава.

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо!

И, пожалуйста,  выбирайте лучший ответ!

Здравствуйте,  попробуйте, конечно, предложенные специалистами методы. Хотя моё мнение: идите в бассейн( он не так страшен, как речка, к примеру). И, заплыв в глубину, ждите этих медуз. Приплыли? Что они Вам делают? Кусают? Съели Вас? ( я не шучу) Развивайте события! В итоге Вы поймёте — Вы живы и здоровы и медузы не такие-то плохие! Реально!)
Здравствуйте, Александр! Самый лучши способ справиться со страхом — пойти в страх! У меня у самой был страх глубины в открытом море (с детства в бассейне плавала как рыба в воде, на соревнования ездила, а во время поездки на море было страшно заплывать глубоко ). Чтобы справиться со страхом я с инструктором начала заниматься дайвингом, пошла именно туда где страшно. Сейчас страха нет. Надеюсь мой опыт поможет Вам! Поплавайте там, где есть медузы, ведь есть и безопасные медузы, для начала с кем-нибудь, а потом один, потрогайте их, подержите в руках. Удачи Вам!
Здравствуйте! Попробуйте метод терапевтических писем.
Здравствуйте, Александр.
Я смогла побороть свой страх, а значит это возможно и  и Вы тоже можете)))
Расскажу свою историю.
У меня так же как и у Вас был панический страх находиться одной в воде после того, как я чуть не утонула.
Я толком не умела плавать и меня течением унесло на глубину...
Я даже не подозревала, как трудно звать на помощь, когда тонешь, невозможно выкрикнуть слово, получаются только обрывки звуков…
Очнулась я уже на берегу, но с тех пор   из-за страха глубины и не возможности  контролировать ситуацию,  могла плавать только в присутствии близких и только там, где чувствовала дно под ногами, чтобы в любую минуту иметь возможность отдохнуть и чувствовать себя в безопасности.
Более того, когда плавала, просила мужа наблюдать за мной, а детей выйти из воды, чтобы он всецело наблюдал и контролировал только меня и не отвлекался на детей.
В голове крутилась картинка, а вдруг когда они будут плавать вместе со мной и с ними что то, не дай Бог случится, муж, естественно, поспешит к ним на помощь и я останусь без присмотра.
Так продолжалось несколько лет и даже на море, когда я теряла дно под ногами меня охватывала такая жуткая паника, что я просто переставала соображать, это было видно даже со стороны невооруженным взглядом)))
Страх мешал мне, а мое поведение напрягало тех, кто был рядом.
Меня спас бассейн!!!
Я начала плавать и постепенно шаг за шагом начала преодолевать глубины сначала держась за бортик, затем сантиметр за сантиметром я  научилась преодолевать большие расстояния уже не контролируя какая глубина подо мной.
На это у меня ушла вся зима и к началу плавательного сезона я уже могла  почти спокойно плавать в озере, где не знала дна и не имела понятия сколько подо мной воды...
Избавилась ли я от своего страха полностью?
Пожалуй нет, я научилась его контролировать и с ним жить.
Каждый раз, заплывая на глубину, я не много взволнована — не люблю плавать одна, лучше в компании.
Но  я получаю огромное удовольствие от плаванья и испытываю чувства легкой гордости за ту победу над своим страхом.
А в последнее время я вообще ни о чем не думаю, просто плаваю и наслаждаюсь процессом)))

Искренне и от всего сердца желаю Вам победить свой страх, ну или по крайней мере договориться с ним.
Будьте счастливы и помните, кому суждено повешенным быть тот не утонет)))
Александр, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, мой видео-ответ на ваш вопрос. Смотреть ответ
Здравствуйте, у вас очень простая проблема. Вам просто нужно проработать с психологом ту травму которую вы описали, на это уйдет совсем немного времени. Если надумаете буду рад вам помочь.
Здравствуйте! Ваш страх вполне обоснован и ваши братья, хоть и ужасным способом, но могли вам помочь с ним справиться. только добились противоположного результата. Конечно так нельзя делать, как поступили они, на это нужно ваше согласие-столкнуться со своим страхом, как делают психологи-чтобы вы увидели, что ничего страшного в этих медузах нет, прозрачные комочки, которые даже мозга достаточно не имеют, чтоб понять, на сколько вы их боитесь. Есть много разных методик преодоления своего страха, в том числе посмеяться над ним-попробуйте нарисовать свой страх-сначала как вы его чувствуете-страшный, а потом переделайте его в смешной, а себя представьте сильным и легко справляющимся с ним. На мой взгляд.вам все таки лучше поехать на море и пообщаться с медузами-черноморские ведь действительно не опасные-потрогать их, побросать в воду-они даже более безобидные, чем комары в лесу, но выполняют какие-то полезные функции в море, очищают его. Вспомните себя маленького и поговорите с собой-успокойте того м малыша, обьясните ему, что медузы добрые и смешные, что раз он умеет плавать-он молодец и ему нечего их бояться. Представляйте себе приятные картины-как вы плывете, расслабляетесь, вам в лицо солнышко и все вокруг в безопасности. Пускай вокруг иногда встречаются медузы-улыбнитесь им. Это называется-подружиться со своим страхом-страх нас хочет обезопасить-если подступает страх, поговорите с ним, скажите-спасибо, что хочешь оградить меня от опасности. но здесь все спокойно и мне ничего не грозит. Если нужны еще методики-обращайтесь, можно просто повысить ваш уровень уверенности, чтоб не вылезали различные страхи и фобии.
Работа с тренером. Терапия по управлению эмоциями, контролем страха. Психологически надо быть готовым и выносливым.
Добрый день!!
Способ прост, если Ваш профессиональный статус не связан с водой и с водным спортом, зачем Вам делать какие то заплывы и т.д.?!!! Не нужно себя перебарывать, анализировать, мучить себя мыслями об этом, просто быть рядом с берегом, чтобы ноги всегда касались дна.
А как прекрасно стоять в море по пояс, перепрыгивая волны.....
Во всем можно найти свои плюсы!
Удачи!!

Здравствуйте! Я знаю как помочь Вам от этого избавиться, но для этого нам нужно поговорить хотя бы по скайпу… Есть техника быстрого лечения фобий… Пару, тройку консультаций необходимо… На Ваше решение…
Добрый день. Есть только один способ борьбы с искуственным страхом — постепенное, но полное погружение в него — делаете то чего боитесь. Можно в сопровождении психотерапевта, постепенно. Со временем страх исчезнет совсем)

Здравствуйте.

От вашей фобии, в среднем, можно освободиться за 1 сеанс.

Обращайтесь.

Добрый день Александр.
От этого страха я советую избавляться постепенно, сразу увы вы ничего не добьетесь.
Страх необходимо побороть лишь чаще находиться в воде одному, вначале 5-10 мин… запишите свои страхи на бумаге опишите все подробности каждое ощущение и самое главное доведите до абсурда а что будит если… и пишите миллион медуз и я в открытом море.....
Далее с выписанными страхами и ощущениями вы можете обратиться ко мне для анализа и коррекции вашего психосоматического, Надуманного страха.