После рождения ребенка я постоянно плачу. Ребенок не самый подарочный. Хочу с ним играть, он капризничает. Гулять не любит, ходит еще не очень хорошо, глаз да глаз за ним нужен. Я просто растеряла - вопрос №1840768

себя. Не могу жить полноценной жизнью, как раньше. Из-за того, что ребенок орет на прогулке, не могу с ним нормально гулять. Дома ничего делать тоже не могу, ребенок орет и везде лезет. Только, когда он спит, я могу заняться делами. Со мной играет мало, рвет книжки, кидает игрушки. Интереса хватает ненадолго. Ему 1.2. Все говорят, перерастет. Но я не верю. Лечим его от последствий родовой травмы. Но как он ходил, шатаясь, так и ходит. Сейчас еще курс лекарств. И у меня руки опускаются. Что такое счастье материнства, я не знаю. Ребенок планированный, желанный. Муж помогает. Родители, когда мы у них, с ним играют. Но, в основном, я с ним одна! А тут я еще хотела выйти на работу осенью, а мама, которая обещала уволиться и сидеть с сыном, вчера выдала, что подумает! И теперь мне по ходу до 3 летс ним сидеть! А я уже на стену лезу! Плачу каждый день! Прошу не осуждать, а помочь.Сына люблю, никому не отдам. Обязана вылечить и вырастить. Но мне плохо очень!!!
7 ответов

Ответы

Мария, здравствуйте!

Период декретного отпуска очень часто является стрессом для женщины. И Вы, как женщина активная и современная закрыты в четырех стенах с маленьким ребенком. Конечно, это стресс для Вас.

Да, возраст у ребенка такой, что ему все интересно и он активно изучает пространство вокруг него. А его крики и оры скорее всего связаны с тем, что он чувствует Ваше напряжение и усталость, дети в этом возрасте, да и не только в этом, настроены на волну родителей, особенно мамы. И чем хуже маме, тем беспокойней малыш.

В письме чувствуется боль и разочарование, что ребенок имеет проблемы со здоровьем. Нет до конца принятия этого факта, есть борьба «Обязана вылечить и вырастить». Когда идет должествование, то и получить радость от процесса невозможно. И здесь есть вариант Вашей индивидуальной работы с психологом.

Мария, из письма, можно сделать вывод, что есть поддержка мужа и родственников. Используйте это для себя. То время, когда малыш с отцом или бабушкой сделайте что-то приятное и хорошее для себя, для восстановления своих сил. Это может быть ванная с солью, прогулка, чтение, общение с подруга. То, что приносит Вам радость и удовлетворение. Позаботившись о себе, Вы позаботитесь и о ребенке.
Здравствуйте, Мария! Могу себе представить, как вам сложно сейчас. Банально, но факт - этот период скоро закончится. Но я бы хотела обратить ваше внимание на некоторые моменты, которые заметила в вашем письме:
1. Ребенок не подарочный — пишите вы. Это ваши ожидания от ребенка и его появления. Возможно, у вас была изначальная установка, что ребенок — это подарок (как кукла из магазина). Такое восприятие часто встречается у молодых мам к первенцу. Плохо то, что и ожидания от ребенка тогда, как от подарка — ждем приятных эмоций, а получаем заботы. Как же это не будет вызывать раздражение? Попробуйте забыть про ваши ожидания «подарка» и принять реального ребенка с его поведением. Поверьте, многое из того, что он делает — это результат вашего же раздражения. Вы для него сейчас обслуживающий персонал. И эта ваша должность временная.
2. Я не знаю, что такое счастье материнства — пишите вы. Это тоже ваши ожидания от ребенка. Возможно, вы удивитесь, но не многие мамы знают это счастье материнства. И поверьте, это счастье точно зависит не от ребенка, его характера и здоровья. Скорее, от собственного умения быть счастливой и видеть счастье в мелочах. Попробуйте искать в его поведении, ваших заботах и в целом в изменении семейной ситуации радостные моменты. Если будете фокусироваться именно на приятном и радостном — со временем увидите, в чем есть счастье материнства.
3. Обязана вылечить и вырастить — пишите вы. Это ожидание от себя. Внутренняя установка «обязана» — также вызывает раздражение. Попробуйте отнестись к этому иначе: вы обязаны или хотите его вылечить и вырастить? Иногда простая смена установки значительно меняет отношение к ситуации в целом.
Подумайте об этих пунктах самостоятельно. Если будут вопросы или понадобится поработать более подробно — обращайтесь.

Удачи вам и всего хорошего!
Вам плохо от того что Вы постоянно вместе. Нет отдыха. Так же Вы себя ничем не восстанавливаете, не делаете релаксацию,  не высвобождаете накопленные эмоции стресс через танец пение творчество и т.д. Так же не реализовываете свой потенциал, но это можно будет сделать чуть позже.

Главное для Вас найти возможность отдыхать друг от друга. А с ребёнком бороться не нужно, до 5 лет нужно ему позволять делать всё что он пожелает, потому что рационально смыслить дети не могут до этого возраста.

Здравствуйте, Мария.
Рождение ребенка очень сильно меняет жизнь его матери. Даже тогда, когда она делала все возможное для того, чтобы к этому событию подготовиться.
В особенности, такой период переживается нелегко, если до рождения ребенка, мама вела активный и насыщеный событиями образ жизни. Хорошо, что вам помогает муж. Но по все вероятности, он делает это примерно так-же, как и ваши родители. То есть, в результате их помощи, у вас не возникает отрезков времени, которое вы могли бы потратить по своему собственному усмотрению.
Поговорите с ними, возможно они совсем не догадываются о том, как сильно вы устали и насколько благотворными для вас будут даже часы предоставленности самой себе и с радостью пойдут вам на встречу.
Если такой разговор, по каким-то причинам невозможен, может быть, приглашение няни на несколько часов в день, будет для вас выходом? Ведь если вы находитесь в постоянном цейтноте, это сказывается и на ваших отношениях с мужем. Наверняка, вы хотели бы быть более теплой-веселой-любящей с ним, но на это почти не остается сил...
Из-за того, что ребенок орет на прогулке, не могу с ним нормально гулятьДома ничего делать тоже не могу, ребенок орет и везде лезет.
Если вы внутренне напряжены и часто расстроены, эти состояния легко подхватывает и малыш. Это общее место для всех, без исключения отношений мама-ребенок. Эта невидимая связь ослабевает со временем, когда ребенок начинает обучаться саморегуляции. Видите, как важно, чтобы мама была внутренее стабильной и максимально спокойной?
Со мной играет мало, рвет книжки, кидает игрушки. Интереса хватает ненадолго.
Помимо уровня его активности, важно, в каком настроении вы это делаете. Если вы беретесь играть без удовольствия и в расстроенных чувствах, малыш будет чувствовать все то же самое. До игры ли тут?
Все говорят, перерастет. Но я не верю. Лечим его от последствий родовой травмы.
Здесь важно не то, сколько людей говорит, а то, каковы их знания по этому вопросу. Если так говорят врачи, имеет смысл верить. Врядли они станут рисковать профессиональными репутациями убеждать вас, что он перерастет, если не располагают основаниями для таких выводов.

Мария, я думаю, что вы могли бы начать общаться с мамами, чьи дети обнаруживают подобные ньансы в развитии. Возможно, в вашей местности, есть сообщества таких родителей. А если нет, такие группы есть в интернете. Вам только нужно их найти и начать вступать в диалоги.  И вы получили бы расширение круга общения в среде, где ваши переживания не новы, понятны и не только не осуждаются, а еще и располагают к предложению своего опыта для того, чтобы помочь вам научиться справляться. Я думаю, что общение в таком кругу, будет для вас большой поддержкой на ближайшие несколько лет, пока сын перерастает сложности.
А тут я еще хотела выйти на работу осенью, а мама, которая обещала уволиться и сидеть с сыном, вчера выдала, что подумает! И теперь мне по ходу до 3 летс ним сидеть!

Так ли это обязательно?
Я догадываюсь, что вас беспокоит возможный отказ мамы в помощи. И если она откажет, вы можете так ей и сказать, что по-видимому, придется приглащать чужого человека, няню. Как знать, возможно такой вариант, вашей маме покажется худшим из возможных и она передумает.
Так-же, вы могли бы рассмотреть вариант частичной занятости. Если вы работаете, закон на вашей стороне, а если только выбираете, где работать, тем более можно начать с неполного рабочего дня.
Сына люблю, никому не отдам. Обязана вылечить и вырастить.
Женщина, которая так относится к материнству, обязательно сделает то, что наметила. Ваша решительность вызывает у меня уважение. Я верю, что трудные времена в вашей жизни подходят к концу и вы обязательно преодолеете трудности и справитесь со стоящими перед вами задачами.

Мария, здравствуйте. Я Вас прекрасно понимаю, Надо набраться терпения и думать о том, как разнообразить досуг, что бы не все время Вы проводили с ребенком, а имели личное пространство, занимаясь любимым увлечением. Дома, займитесь аутогенной тренировкой по Шульцу, которую можно найти в интернете и делайте систематически упражнения по 15 минут утром и вечером, это снизит уровень тревожности. Так же осознайте, что это трудности временные и поверьте, что когда ребенок подрастет, то будет легче. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Мария! В фильме «Есть. Молиться. Любить» была такая замечательная фраза: «Ребенок — это как татуировка на лице, это всерьез и надолго». Вы сейчас перживаете личностный кризис, и он состоит в том, что Вам нужно принять тот факт, что как раньше уже не будет, даже если Вы выйдете на работу, все равно Вы не будете также свободны, как до рождения малыша. Мама — это уже совсем другая роль и другая жизнь. Но это не значит, что ваша жизнь стала теперь неполноценной, просто она стала другой. И чем раньше Вы начнете приспосабливаться к новой жизни — тем лучше. Сформулируйте для себя две основные задачи: найти способ реализовывать свои желания и найти способ взаимодействовать с ребенком. Про первую задачу в этом ответе я писать не буду, возможно лучше обсудите этот вопрос с психологом на личной консультации. А вот насчет второго вопроса я хочу отметить следующее.
Очень желательно, чтобы Вы сейчас разобрались в возрастных психологических особенностях вашего сына, поскольку большинство ваших переживаний от того, что его поведение кажется Вам странным или нехорошим. В целом, то как он себя ведет — это абсолютно нормально для его возраста. Итак:
— рвет книжки и кидает игрушки: ребенок в этом возрасте узнает свойства предметов, поэтому ему все нужно потрогать, пожмакать, помять, поломать, порвать. Если Вас это расстраивает, то не давайте дорогих игрушек и книжек, но обязательно давайте ненужные, такое исследование — основа развития ребенка;
— везде лезет: это тоже исследовательская активность, поэтому чем больше Вы дадите ему возможности все потрогать и везде позаглядывать — тем быстрее разовьется его восприятие и мышление;
— орет: ребенок еще не может говорить, но он уже понимает свои потребности и эмоциональные состояния и пытается их донести до родителя. Попробуйте вступать с ним диалог — отвечать на его крики, как на вопросы, и проговаривать за него словами, то, что он хочет. Так он быстрее научится говорить.
Может, еще дополнительно почитайте литературу, и Вам будет гораздо спокойнее и понятнее, как с ним взаимодействовать.
Нужна будет полная консультация — обращайтесь. Успехов Вам!
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке