раздел имущества - вопрос №184121

Добрый день! Необходима консультация по разделу совместно нажитого имущества. В браке моему мужу были подарены 1 –этажный дом, гараж, расположенные на одном земельном участке. Участок был в аренде на 49 лет. В браке мы оформили право собственности на земельный участок (в единоличную собственность мужа), снесли старый гараж, построили большой новый, поменяли окна, провели центральную канализацию к дому, обшили дом сайдингом,надстроили мансарду без внутренней отделки, перегородок и т.п. (можно сказать увеличили чердак). Документы не приводили в соответствии с законодательство РФ, т.е. не согласовывали с архитектурой переустройство дома и строительство нового гаража, не вносили изменения в департамент. Для подачи искового заявления я обратилась в БТИ для составления технического паспорта. В тех.паспорте неправильно указан материал стен мансарды (фактически – доски, в тех. паспорте – сендвич панели), указано, что подведено электроснабжение, отопление, канализация на мансарде (фактически этого нет), указаны общая и жилая площади с учетом мансарды. Я не была против этих неточностей, так как думала, что для судьи это будет доказательством значительных улучшений дома. Бывшего супруг обратился в БТИ, чтобы переделать тех. паспорт, ему отказали, не знаю по каким причинам. Сделала оценку дома, подала на раздел имущества, ссылаясь на данные нового и старого тех.паспортов и на предоставленные квитанции, чеки, счета, указывающие, на значительные вложения в домовладение (дом, гараж). Суд по моим уточненным требованиям присудил мне 1/3 долю на домовладение (т.е. 1/3 на дом, гараж, землю). Обратилась в департамент для регистрации права собственности на недвижимость, мне предложили два возможных варианта регистрации права: регистрация по новым документам (т.е. необходимо согласование с архитектурой, получение документов в кадастровой палате и т.п.), на что у меня нет финансовой возможности, либо зарегистрировать по старым документам. Узнав о том, что я могу зарегистрировать право по старым документам, бывший муж написал заявление в департаменте о не согласии регистрации по старым документам. В департаменте и агентствах недвижимости мне сказали, что он сможет без моего согласия продать дом, и мне придется в судебном порядке оспаривать сделку. Так же, что при согласовании с архитектурой могут возникнуть сложности в результате неточностей указанных в новом тех.паспорте на котором основано решении суда. Дом выставлен на продажу более 2 лет назад… 2 года мы не можем придти к компромиссу, он снижает стоимость дома, я против. Сейчас бывший супруг зол на меня, что отказалась от мирового соглашения, что суд вынес решение на основании не достоверных документах (по его мнению), что продаю дом с завышенной ценой и угрожает вообще разобрать мансарду и гараж, и поделить все строительными материалами. Может ли получиться так, что я вообще не смогу зарегистрировать право собственности на 1/3 долю. Сейчас я не знаю, что мне делать дальше и как можно с меньшими финансовыми потерями решить этот вопрос.

Ответы

Надежда! Решение суда является основанием для регистрации права собственности. Подайте документы на регистрацию в палату, если они откажут обжалуйте данный отказ.

Надежда, еслиу Вас на руках Кадастровый паспорт Бти и решение суда, просите мотивированный отказ от регпалаты и обжалуйте в суде. Решение суда обязательно к исполнению для всех.

Buh