Можно ли улучшить память? - вопрос №1843951

Здравствуйте!

Не уверен, на сколько мой вопрос относится к психологии, но вдруг здесь дадут полезные советы. У меня всегда была неважная память. Приведу пару примеров. На работе обычная ситуация, когда не помню бывшего недавно клиента в лицо (это минус для моей должности) и забываю детали заказа — звонят, что-то спрашивают, а мне приходится открывать документы, чтобы ответить. Это у нас вообще недопустимо. А коллеги такие детали обычно помнят...

Веду здоровый образ жизни. Пробовал довольно долго разные упражнения для тренировки памяти — не помогли. Обследовался у невролога — все в порядке. Ноотропы (разные прописывали) не помогли.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Наверное, это как с экзаменом. Если экзамен важный — все вылетает из головы. А потом, выйдя из аудитории, понимаешь, что все помнишь. Похоже? Так вот, есть такая проблема, как страх поражения. Когда человек боится ошибиться, он, как правило — ошибается (вылетает из головы информация, «забывается» клиент). А вот если он (человек) разрешает себе ошибаться (не стесняется переспрашивать, быть нелепым иногда, просит напомнить), тогда и проблемы не возникает. Страх не блокирует ресурсы организма. Полагаю, направление Вам понятно, разобраться со страхом.
Для того что бы была хороша память, нужно комплексно подходить к вопросу, и улучшать не только память но и разум осознанность бдительность наблюдательность.

Улучшение всех этих вещей позволяет добиться только медитация. Пробуйте это -

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности.

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.
Уважаемый Ипоходнрик!
Существует интересная техника сопровождения знаний в телесность. Это одно из направлений психокатализа, которое активно используется для изучения иностранных языков. О методе психокатализа подробнее читайте в Интернете.
Если заинтересуетесь — обращайтесь!
Проконсультирую…