Можно ли улучшить память? - вопрос №1843951

Здравствуйте!

Не уверен, на сколько мой вопрос относится к психологии, но вдруг здесь дадут полезные советы. У меня всегда была неважная память. Приведу пару примеров. На работе обычная ситуация, когда не помню бывшего недавно клиента в лицо (это минус для моей должности) и забываю детали заказа — звонят, что-то спрашивают, а мне приходится открывать документы, чтобы ответить. Это у нас вообще недопустимо. А коллеги такие детали обычно помнят...

Веду здоровый образ жизни. Пробовал довольно долго разные упражнения для тренировки памяти — не помогли. Обследовался у невролога — все в порядке. Ноотропы (разные прописывали) не помогли.
15.02.16
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Наверное, это как с экзаменом. Если экзамен важный — все вылетает из головы. А потом, выйдя из аудитории, понимаешь, что все помнишь. Похоже? Так вот, есть такая проблема, как страх поражения. Когда человек боится ошибиться, он, как правило — ошибается (вылетает из головы информация, «забывается» клиент). А вот если он (человек) разрешает себе ошибаться (не стесняется переспрашивать, быть нелепым иногда, просит напомнить), тогда и проблемы не возникает. Страх не блокирует ресурсы организма. Полагаю, направление Вам понятно, разобраться со страхом.
15.02.16
Для того что бы была хороша память, нужно комплексно подходить к вопросу, и улучшать не только память но и разум осознанность бдительность наблюдательность. 

Улучшение всех этих вещей позволяет добиться только медитация. Пробуйте это - 

Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности. 

Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.
15.02.16
Уважаемый Ипоходнрик!
Существует интересная техника сопровождения знаний в телесность. Это одно из направлений психокатализа, которое активно используется для изучения иностранных языков. О методе психокатализа подробнее читайте в Интернете.
Если заинтересуетесь — обращайтесь!
Проконсультирую…
15.02.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store