Добрый день! Мне 31 год, я замужем 8 лет. Мужу 32. Кризис в отношениях. Есть выход? - вопрос №1844701

Добрый день!Мне 31 год, я замужем 8 лет. Мужу 32. Детей нет, не занимались усиленно этим вопросом. Я хорошо выгляжу, работаю. Раньше 6 лет работали вместе с мужем, поднимали свою фирму вдвоем. 24 часа вместе. У меня проблема следующего характера: Год назад мне изменил муж. Причина — он считал что таким образом восполнит отсутствие новизны в сексе и эмоций в браке. В общем по его словам чисто секс, ничего более. Отношения длились у него месяц. Подтвердилось это и когда я узнала, заглаживал вину, доказывал что все будет гуд. 2 месяца назад начал интересоваться девушкой по работе, в итоге сообщил мне, что ко мне остыли чувства, ему нравятся другие девушки, просто для общения, не секс. Сказал, что с этим над что-то делать, это какое-то наваждение и предложил обратиться к психологу семейному. Мы обратились. Он шел туда с убеждением, что продолжать отношения он не хочет, хочет заняться собой, работой и так далее.У психолога пришли к тому, что у нас сложились отношения мать -тинейджер. + мы на разных стадиях развития отошений. Я выросла, он — нет. Ему хочется развлекаться, гулять, детей он не хочет… НО иногда светлый разум проскакивает и он понимает, что делает глупость. повторю -10 лет вместе, 8 лет брака!!! Насчет меня — я давно осознала, что у нас не правильно все идет, перестала его опекать, сменила работу, пытаюсь максимально заниматься собой и саморазвитием, плохо получается, так как я в подвешенном состоянии в плане семьи. Сейчас после психолога он немного (ОООООчень немного) задумался и сказал, что отношения хочет сохранить, попытаться наладить все и вернуть чувства, удовольствие от жизни вместе и брака. Делать это будем с помощью специалиста, сами не справимся. Единственное — у него большая запись и попасть трудно. НО ведет себя отвратительно, обижает, ляпает что попало, холоден. Говорит — пытаемся наладить, сам упирается всеми силами. Я уже морально не могу это выдерживать. Он эгоистичен+ проблема в нем, поддержки я не дождусь. Стоит ли что-то делать? Из такой ситуации возможен выход? Как себя вести? Заниматься собой — да, но я дома тоже нахожусь и уходить мне некуда пока что (то есть есть, но уйти могу только в случае разрыва — сложная ситуация с родителями, мама болеет неврологией, не очу нагружать) Насчет хочет ли он — его бросает со стороны в сторону… то хочу и мудрые рассуждения, то не хочу и бред какой-то несет про поцелуи, подбор стиля и так далее… то есть какие-то детские оправдания. В глаза говорить не хочет, что не любит. Ухожу — останавливает, говорит постараюсь исправиться и опять 25. Устала. К нему есть чувства, 8 лет брака. Много общего. До этого бреда были одинаковые ценности, взгляды на жизнь, цели. Понимаю, что до этого, а не сейчас.НО сейчас же переживаем кризис… есть из него выход? или только расставание и он сам дойдет, но будет поздно?
15.02.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Алина!
У вас с мужем сейчас ещё и возраст такой — это время очередного кризис. Каждый кризис  связан с конкретным глобальным вопросом, который человеку необходимо решить. Кризис 30 лет связан с вопросами построения крепкой структуры — семьи, карьеры. И именно потому вас так и «накрыло». Но это значит, что что-то можно сделать — иначе всё просто развалилось бы сразу.
Почитайте про этот кризис, может что-то прояснится.
И второй момент — у вас с мужем, похоже, присутствует созависимость. А она не даст трезво разобраться — ни вам, ни ему. Созависимость — тоже решаемо, можно убрать. Почитайте про неё — осознание уже вам поможет и прояснит кое-что.
И третье — напишите (и муж пусть напишет, если захочет) ответ на вопрос: Зачем нам семья? Для чего? — и затем сравните результаты. Будите, вероятно, удивлены. Не забудьте затем скорректировать их — чтобы они у вас стали общими. Имея общую цель, вы сможете сдвинуться с мёртвой точки.
Удачи!
15.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алина!
Посмотрите в Интернете про кризис 30-летнего возраста.
Там подробно все расписано. Не хочу копировать статьи, а писать долго.
Одним из способов разобраться в себе и своих чувствах и эмоциях является пауза в отношениях.
То есть можно разойтись на время, отдохнуть друг от друга.
Иногда такая пауза бывает спасительной для отношений.
Мудрости Вам!
15.02.16

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store